0
2263
Газета Регионы России Интернет-версия

16.09.2015 00:01:00

Виктор Назаров добрался до кадрового резерва

Тэги: омская область, виктор назаров, выборы, леонид полежаев, вячеслав синюгин, андрей стороженко, виталий эрлих, правительство, кадры


омская область, виктор назаров, выборы, леонид полежаев, вячеслав синюгин, андрей стороженко, виталий эрлих, правительство, кадры Фото с портала правительства Омской области

Вчера впервые после избрания на досрочных выборах врио губернатора Омской области Виктор Назаров пообщался с журналистами. Победитель отметил важность того, что «Единая Россия» получила на местных выборах две трети голосов и провела «законные и легитимные выборы в условиях многопартийности и открытости».

К собственному результату (60% голосов) Назаров относится скромно. При этом лучшим для первого губернатора области Леонида Полежаева был результат в 59,6% в 1995 году. «Приятно ли мне показать такой результат? После единого дня голосования наступило 14 сентября. Тут не до приятного – надо пахать и работать», – сказал Назаров.

Через две недели он обещает официально объявить о кадровых и структурных изменениях в областном правительстве. По информации «НГ», например, Министерство природных ресурсов и экологии может стать департаментом в составе Министерства сельского хозяйства и продовольствия. При этом действующий глава Минприроды станет первым заместителем главы Минсельхоза с широким спектром полномочий. Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта может стать частью Министерства культуры. Виктор Назаров считает, что все структурные изменения должны быть оправданы экономически: «Мы думали об этом, но нужно просчитать экономику. Если это даст существенный эффект, то мы на это пойдем. Если экономия будет 300–500 тыс. руб., то, наверное, делаться это не будет. Хотя, безусловно, что-то сокращать надо».

Как уже ранее сообщала «НГ» (см. номер от 11.09.15), покинуть команду областного правительства может первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин. «После победных выборов Вячеслав Юрьевич теперь намеревается сделать то, что хотел еще весной – уйти в отставку», – говорит источник в правительстве области. Сам врио губернатора о том, останется ли его первый заместитель в команде, говорит коротко и уклончиво: «Вопрос еще не прорабатывается».

Действующий министр здравоохранения Андрей Стороженко может быть повышен до вице-губернатора. Вероятно, лишится своего поста министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих, к которому наблюдается пристальный интерес со стороны правоохранительных органов. По сведениям «НГ», при новых назначениях в кабинет министров шанс получат и участники программы резерва управленческих кадров, которая начала свою работу год назад. Резервисты регулярно принимают участие в семинарах по повышению квалификации.

Политолог Михаил Андреев считает, что в обществе существует запрос на обновление команды областного правительства: «Омичи устали от кадровой чехарды в правительстве. Министерские портфели должны получить профессионалы, а не чьи-то родственники и друзья».

«Виктор Назаров сделает структуру областного правительства максимально компактной и управляемой, – рассуждает бизнес-тренер и конфликтолог Иван Денисов. – Он выходец из коммерческих структур, где решения принимаются и исполняются гораздо быстрее, чем в чиновничьих кругах. Победные выборы – хороший повод избавиться от бюрократизма, перезагрузив систему региональной власти».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1274
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2148
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
963

Другие новости