0
2511
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.2015 00:01:00

Калининградские выборы с гречкой и тушенкой

Тэги: калининградская область, выборы, николай цуканов, голосование, арсений малахов, алексей высоцкий, игорь ревин


калининградская область, выборы, николай цуканов, голосование, арсений малахов, алексей высоцкий, игорь ревин Граждан заманивали на выборы едой. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Первые за 15 лет выборы главы российской Прибалтики уже на старте вызвали неоднозначную реакцию. Местный политолог Владимир Абрамов в беседе с «НГ» указал на очевидную абсурдность ситуации, когда от мнения «Единой России» (ЕР), занимающей доминирующие позиции в депутатском корпусе муниципальных советов, зависит, кто из претендентов станет официальным кандидатом.

Попавшие таким оригинальным способом в заключительную стадию предвыборной кампании представители оппозиции вели себя тихо, ограничившись минимумом усилий. Ближайшим аналогом происходящего можно считать китайскую политическую систему, в которой помимо Коммунистической партии функционируют еще пять «союзных» партий, да только об их существовании знают лишь эрудиты.

Основной проблемой перед избирательным штабом врио губернатора Николая Цуканова, весь предвыборный период наступавшего в пустоту в силу полного отсутствия конкуренции, стала явка. Фактический руководитель кампании Алексей Высоцкий, в 2013 году возглавлявший один из предвыборных штабов главы Подмосковья Андрея Воробьёва, 10 сентября прогнозировал приход к избирательным урнам 42–43% лиц, обладающих правом голоса. При этом в социальных сетях на протяжении последних двух месяцев значительная часть калининградских блогеров выступала за бойкот выборов. За несколько дней до голосования на страницах одной из массовых газет – «ДворникЪ» – ее владелец, депутат горсовета Арсений Махлов публично заявил о своем отказе принимать участие в «таких выборах».

С целью привлечь граждан к избирательным урнам молодым избирателям были обещаны билеты на бесплатный концерт на стадионе «Балтика». Более возрастной электорат привлекали ретро-музыкой из уличных ретрансляторов и мини-ярмарками возле участков для голосования, где по ценам ниже магазинных продавали тушенку, гречку, муку, сахар, макароны, картофель. Избирком оперативно заявил, что областное правительство не имеет никакого отношения к этому празднику изобилия.

В результате этих усилий к избирательным урнам удалось привлечь почти 40% взрослых жителей региона. За Николая Цуканова отдали свои голоса 70,41% избирателей. На втором месте с 10,22% поддержки оказался лидер местных коммунистов Игорь Ревин, третью позицию занял представитель ЛДПР Александр Старовойтов – 7,85%. Эсэр Павел Федоров получил 6,87% голосов. Руководитель местного отделения Российской партии пенсионеров за справедливость Владимир Вуколов собрал 2,31% голосов.

В избирком поступило несколько жалоб от избирателей, которые по приходе на участки внезапно узнавали, что они уже «проголосовали досрочно». На одном из участков зафиксирована попытка вброса бюллетеней.

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1082
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1575
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2955

Другие новости