0
3885
Газета Регионы России Интернет-версия

14.09.2015 00:01:00

Акция "Посади свое дерево" ставит рекорды

Тэги: московская область, подмосковье, лес, восстановление, деревья, акция, экология, андрей воробьев, александр чупраков


московская область, подмосковье, лес, восстановление, деревья, акция, экология, андрей воробьев, александр чупраков Количество участников акции по посадке деревьев в Московской области растет год от года. Фото Алексея Андросенко

В Московской области в прошедшую субботу состоялась очередная, вторая по счету ежегодная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». Ее окончательные итоги еще не подведены, но уже сейчас понятно, что по своим результатам нынешняя акция стала рекордной: за один день несколько десятков тысяч человек посадили свыше 1,5 млн деревьев.

Акция проводится по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва, который, как и в предыдущие годы, лично принял в ней участие. Еще в прошлом году глава региона заявлял: «Мы рассчитываем, что это станет доброй традицией для каждой семьи, когда ты вместе с детьми выходишь в город, где сажаешь яблони, груши, сирень, или в леса, где были санитарные рубки. Такая традиция, я уверен, позволит нам восстановить леса».

В нынешнем году, как отметил Андрей Воробьёв, высажено около 700 га леса. «Это очень приличный объем, это 10% ежегодного лесовосстановления», – обратил внимание губернатор. Глава региона выразил уверенность, что это экологическое мероприятие с каждым годом будет привлекать все большее количество людей.

Андрей Воробьёв дал символический старт акции еще 7 сентября: вместе с семьей – супругой и дочерьми – он посадил 12 деревьев. «Подмосковный лес – это легкие нашей столицы, поэтому все – на акцию, все – вперед. Каждый должен посадить свое дерево», – призвал губернатор.

Эстафету приняли другие областные чиновники и просто известные люди. В акции поучаствовали министр культуры Олег Рожнов, министр физкультуры и спорта Роман Терюшков, уполномоченный по правам ребенка Оксана Пушкина, многократная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина, актриса Нонна Гришаева, певец Валерий Меладзе, журналист Владимир Соловьев, главы муниципалитетов.

«По всей области посажены 1 млн 530 тыс. сеянцев: дуб – 110 тыс. штук, сосна – 900 тыс., ель – 520 тыс. Помимо этого в муниципальных образованиях посажено более 120 тыс. декоративных, парковых деревьев и кустарников», – подвел итоги заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

Интерес к акции оказался беспрецедентным: по предварительным данным, высадкой деревьев занимались около 100 тыс. человек (для сравнения: в прошлом году их было 60 тыс.). Еще до старта акции стало понятно, что запланированных изначально мест для ее проведения не хватит. Так, количество площадок на территории государственного лесного фонда увеличили с 84 до 89. По данным Александра Чупракова, количество площадок на муниципальных землях достигло 728 – притом что поначалу думали обойтись 540 площадками.

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» не только позволяет привлечь внимание жителей Подмосковья к необходимости заботиться о лесе – с каждым годом она вносит все более заметный вклад в лесовосстановительные работы, проводимые властями Московской области. Заметим, в этом году высадка деревьев идет в регионе с опережением графика. Только за весну лесники посадили более 23 млн новых деревьев на 5800 га земли. План на этот год – 8 тыс. га, и, судя по всему, он будет перевыполнен. А массовое общественное движение по посадке леса, инициированное губернатором Подмосковья, является в этом вопросе хорошим подспорьем работникам лесного хозяйства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
605
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
709
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
986
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
653

Другие новости