0
2036
Газета Регионы России Интернет-версия

10.09.2015 00:01:00

Власти Красноярского края тянут финансовое одеяло на себя

Тэги: красноярский край, константин сенченко, красноярск, налоги, бюджет, владимир бахарь, муниципалитеты, егор васильев


красноярский край, константин сенченко, красноярск, налоги, бюджет, владимир бахарь, муниципалитеты, егор васильев Министр финансов края Владимир Бахарь уверен, что Красноярск от лишения части доходной базы только выиграет. Фото с сайта www.zapad24.ru

В Красноярском крае власть забирает налоги и полномочия у муниципалитетов. Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко опубликовал документ, полученный мэрией от Министерства финансов края, согласно которому столица региона в следующем году может лишиться части доходной базы. Муниципальные парламентарии и эксперты считают, что эти действия могут негативно сказаться на развитии экономики в городах и районах края.

В частности, с 10 до 5% изменится норматив передаваемых в бюджеты муниципалитетов отчислений от налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет края. По мнению экспертов, только для Красноярска цена вопроса – около 600 млн руб. в год. Выпадающие доходы муниципалитетам компенсируют тем, что власть возьмет на себя расходы, связанные с финансированием общедоступного и бесплатного дошкольного и общего образования.

В краевом правительстве считают, что от этой реформы муниципалитеты выиграют. «С точки зрения сбалансированности местного бюджета эти изменения скажутся позитивно. По нашим расчетам, городской бюджет только выиграет», – заявил министр финансов края Владимир Бахарь. «Это федеральная инициатива. Край забирает полномочия и налоги у муниципалитетов, потому что таковы сегодня правила игры. К сожалению, только два муниципалитета в регионе относятся к донорам. Остальным нужны дотации, – сказал «НГ» заместитель председателя комитета Заксобрания по бюджету и экономической политике Егор Васильев. – При этом Красноярску грех жаловаться на краевую власть. Столица края получает из регионального бюджета достаточно средств, чтобы закрывать свои проблемные места».

В горсовете Красноярска придерживаются иного мнения. «Ошибочна логика управления. Поддерживать и развивать бизнес на своих территориях в этих условиях мэрии ни к чему, – подчеркивает депутат горсовета Константин Сенченко. – Для чиновников становится не слишком важным, сколько предприятий появилось и работает в городе. Соответственно нет стимула развивать инфраструктуру и повышать инвестиционную привлекательность. Не удивляет, что второй год мы наблюдаем падение инвестиций в Красноярске. А без инвестиций нет и развития».

«На первый взгляд, данная инициатива краевых властей не является глобальной угрозой для бюджета города. Но, с другой стороны, краевые власти сегодня забирают полномочия у муниципалитетов, причем как управленческие, так и финансовые, – отмечает политолог Дмитрий Золотухин. – В условиях сложнейшей финансово-экономической ситуации это не является панацеей и даже полумерой, от которой приходится ждать эффективных результатов. Вряд ли с помощью таких методов будут решены многочисленные проблемы муниципалитетов края и сокращен дефицит регионального бюджета».

 Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
734
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
488

Другие новости