0
1698
Газета Регионы России Интернет-версия

08.09.2015 00:01:00

Красноярские оппозиционеры апеллируют к Кремлю

Тэги: красноярский край, выборы, патриоты россии, анатолий быков, единая россия, админресурс, кпрф, петр медведев, коммунисты россии, ачинск


Под занавес самой масштабной за последние пять лет избирательной кампании по выборам в муниципальные органы власти в Красноярском крае разразилось несколько резонансных скандалов. Лидеры региональной оппозиции обвиняют краевую власть в применении административного ресурса и несоблюдении правил игры, установленных Кремлем.

Напомнил о себе депутат 

Заксобрания Анатолий Быков, возглавляющий в регионе «Патриотов России». Его возмутила история со снятием с дистанции на выборах в горсовет Назарова – родном городе красноярского оппозиционера № 1 – Олега Трифонова, выдвинутого «патриотами». Кандидат при заполнении документов пропустил одну цифру в своих же паспортных данных. Горизбирком его до выборов допустил, однако конкурент из «Единой России» добился снятия «патриота» через суд.

Быков увидел в этом решении злую волю партии власти. «Вы видите, что сегодня «Единая Россия» делает. Она не только по одному нашему кандидату подала жалобу на снятие. И в Емельянове, и в Канске, и в других районах у нас сняли кандидатов, – заявил лидер красноярских «патриотов». – За 15 лет «Единая Россия» сомкнулась с исполнительной властью и делает все что хочет. Никто им не указ – ни президент, ни администрация президента. Ведь администрация президента говорит: на мелкие помарки не обращать внимания. Не вызывать недовольство прежде всего избирателей. А им плевать на это».

В своей критике региональной власти Быков не одинок. На административный прессинг жалуются и представители других оппозиционных партий. «Много есть методов и форм для того, чтобы получить результат, – рассказал на одном из круглых столов, посвященных выборам, первый секретарь крайкома КПРФ Петр Медведев. – Стоит директор школы и смотрит, сколько учителей пришли отдать свой голос, или фотографирует, как они проголосовали. Людей попросту используют, отбирая право свободного выбора. Сегодня необходима жесткая реформа, пересмотр вообще системы выборной кампании».

По-прежнему самые жаркие бои за депутатские мандаты идут в Ачинске. В западной столице края поджигают машины кандидатов, ловят черных пиарщиков, снимают и восстанавливают партии. В центре внимания оказалась судьба партии «Коммунисты России», в которой собрались известные в городе политики, ушедшие весной из КПРФ. На стадии регистрации горизбирком снял их с дистанции из-за якобы большого процента недостоверных подписей, собранных в их поддержку. Краевая избирательная комиссия встала на сторону «Коммунистов России», но горизбирком отказался подчиниться решению вышестоящего органа. Избирком региона своего все-таки добился, восстановив «Коммунистов России». По словам его председателя Константина Бочарова, не исключено, что дело может дойти до роспуска Ачинского горизбиркома.

Однако, по мнению наблюдателей, скандалы не помогут оппозиции нарастить рейтинг. «На финише кампании мы видим традиционный всплеск громких заявлений, которые сопровождаются традиционными обвинениями власти в применении админресурса. Но сегодня эти разборки избирателей волнуют мало, – отмечает политолог Андрей Копытов. – Эти выборы показали серьезные проблемы всех партий и с креативными идеями, и с содержательной повесткой. Возможно, нынешние скандалы – это своеобразный способ компенсировать нищету идеологии».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1055
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
744
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
362
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
506

Другие новости