0
2688
Газета Регионы России Интернет-версия

04.09.2015 00:01:00

Красноярск приревновал федеральный Центр к Владивостоку

Тэги: красноярск, владивосток, красноярский экономический форум, восточный экономический форум, кэф, вэф, атр, виктор толоконский, виктор зубарев, александр усс, олег пащенко


красноярск, владивосток, красноярский экономический форум, восточный экономический форум, кэф, вэф, атр, виктор толоконский, виктор зубарев, александр усс, олег пащенко На форум во Владивостоке приехала даже знаменитая актриса и фотомодель Памела Андерсон. Фото с сайта www.primamedia.ru

В Красноярске с тревогой отнеслись к начавшемуся вчера во Владивостоке Восточному экономическому форуму (ВЭФ). На берегах Енисея многие эксперты и политики увидели в ВЭФе реального конкурента Красноярскому экономическому форуму (КЭФ). Под этими опасениями есть определенная почва, поскольку сибиряки и дальневосточники работают фактически на одном поле – со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Состоявшийся в феврале Красноярский форум в этом смысле России особых дивидендов не принес: азиатские инвесторы после мероприятия какими-то серьезными вложениями отечественную экономику не порадовали. Теперь федеральный Центр надеется на Владивосток.

Эксперты признают, что появление ВЭФа может создать проблемы его сибирскому собрату. «Золотой век Красноярского форума, возможно, остался позади. В эпоху Александра Хлопонина (губернатор региона в 2002–2010 годах. – «НГ») он был интересной экспертной площадкой, но как-то незаметно стал превращаться в тусовку, которая вызывает сегодня раздражение у многих красноярцев, – отмечает политолог Сергей Комарицын. – С появлением Восточного форума перспективы КЭФа вообще выглядят сомнительными. Хотя губернатор Виктор Толоконский сразу после завершения последнего КЭФа подписал распоряжение, согласно которому форум должен был превратиться в постоянно действующую площадку, но этого так до сих пор и не произошло».

«Не секрет, что федеральный Центр придает Восточному форуму сегодня большее значение, чем Красноярскому. На его подготовку были брошены серьезные интеллектуальные силы и организационные ресурсы. Азия сегодня очень важна для России, и ВЭФ становится в этом контексте очень важной площадкой, – подчеркивает политолог Юрий Москвич. – Появление ВЭФа – серьезный вызов для красноярской элиты. КЭФ в последние годы явно не оправдывал ожиданий ни Москвы, ни красноярцев. Чтобы ответить на этот вызов достойно, Красноярску, возможно, придется объединить вокруг себя ресурсы всей Сибири. Но вообще я бы не стал противопоставлять ВЭФ и КЭФ, а попытался бы соединить их преимущества, что могло бы принести общий эффект для восточных территорий России».

В красноярской элите мнения по поводу потенциальной угрозы от появления ВЭФа Красноярскому форуму разделились. Например, вице-премьер краевого правительства Виктор Зубарев отметил, что КЭФ в любом случае «останется в тройке самых важных для обсуждения проблем экономики страны площадок». Согласен с этим и председатель краевого парламента Александр Усс. «В жизни ничего не бывает без борьбы, без конкуренции, поэтому надо самим не отдавать пальму первенства. Тем более что у нас есть интеллектуальный потенциал, к примеру Сибирский федеральный университет, миссия которого заключается в создании интеллектуальной платформы для нового освоения Сибири, – отметил спикер Заксобрания. – У нас есть многое для того, чтобы пальма первенства в делах Сибири оставалась за Красноярском».

Но оптимизм краевых начальников разделяют не все. «Еще год назад Владимир Путин говорил, что, возможно, Красноярску стоит передать часть столичных функций. Сегодня об этих идеях забыли как в Москве, так и у нас. И это грустно. У региона такой огромный потенциал, а находится он сегодня явно не в лидерах, – говорит депутат Заксобрания эсэр Олег Пащенко. – В последнее время у многих красноярцев есть ощущение, что край из станового хребта державы превращается в какой-то серый, заурядный регион. И уже, к сожалению, не удивляет, что другие регионы перехватывают у нас инициативу по многим направлениям. Думаю, тем, кто отвечает за положение дел в крае, стоит задуматься, как переломить эту тревожную тенденцию».

Памела Андерсон пожертвовала буем ради животных

Американская актриса Памела Андерсон провела во Владивостоке благотворительный аукцион в поддержку животных и защиту экологии. На нем за 3 млн руб. был продан буй из сериала «Спасатели Малибу», в котором голливудская знаменитость сыграла одну из главных ролей. Покупателем стал предприниматель, бизнес-омбудсмен по экологии Ильдар Неверов. Еще один лот – танец с Памелой Андерсон, стартовая цена которого составляла 500 тыс. руб., был снят с торгов по просьбе самой VIP-гостьи, сославшейся на усталость. Посетить Владивосток актрису пригласил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
276
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1879
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1314

Другие новости