0
6270
Газета Регионы России Интернет-версия

30.08.2015 12:25:00

Покушение на донскую историю

Тэги: ростовская область, новочеркасск, казачество, собор


ростовская область, новочеркасск, казачество, собор Фото с сайта Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора в г. Новочеркасск

В Ростовской области набирает оборот скандал вокруг ремонтных работ, затеянных у святыни донского казачества – Вознесенского войскового собора в Новочеркасске. В пятницу у входа в храм началось асфальтирование брусчатки, первые камни которой заложил лично основатель столицы донского казачества, легендарный атаман Матвей Платов.

Как только информация о проводимых работах получила огласку, жители Новочеркасска обратились через интернет-ресурс change.org с петицией на имя президента РФ Владимира Путина, врио губернатора Ростовской области Василия Голубева и мэра Новочеркасска Владимира Киргинцева.

«Возможно, сама брусчатка не является памятником истории и архитектуры, но для нас – это история, – сказано в обращении. - Считаем что такие акты вандализма просто не допустимы! Просим Вас обязать администрацию города восстановить исторический облик Соборной площади, произвести демонтаж асфальтового покрытия и бережно относится к памятникам архитектуры и памяти народа и человечества!».

Под петицией уже подписались более 3 тыс. подписчиков.

Соборная площадь – это, действительно, сердце города. После основания Новочеркасска появился своеобразный налог: каждый, кто приезжал в город, должен был привезти с собой булыжник, который укладывали в мостовую. Таким образом, площадь росла вместе с Новочеркасском.

«Площадь с брусчаткой – не просто муниципальный объект, – говорит руководитель Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. – По ней ходили императоры, она видела не одну сотню казачьих парадов».

Судя по всему, в городской администрации на этот счет сложилось другое мнение. Любопытна реакция на поднявшуюся шумиху первого заместителя мэра Новочеркасска Леонтия Сляднева.

«Я не считаю, что данная брусчатка представляет такую ценность, чтобы дискутировать по этому вопросу, – сказал он в интервью одному из ростовских интернет-порталов. – Никакого разрешения на укладку асфальта здесь нам не нужно, и мы делаем то, что считаем необходимым. Хотите сказать, что стало хуже?».

После того как поднялась волна общественного негодования мэрия все же постаралась успокоить горожан. В пресс-службе заявили, что у правого входа в храм обновили асфальтовое покрытие на площади 30-40 кв. метров. Благодаря этому она стала удобнее для пешеходов. Причем о замене исторической брусчатки на асфальт, якобы, речи не идет, а проект реконструкции Соборной площади предусматривает сохранение брусчатки в существующем объеме. Жителям города также напомнили, что асфальтовое покрытие для площади существовало еще с советских времен, а с течением времени потребовало обновления.

Однако на фотографиях и видео, распространенных в социальных сетях отчетливо видно, что рабочие кладут асфальт поверх исторических булыжников.

По сообщению пресс-службы, работы приурочены к октябрьском у визиту в город Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который примет участие в V Всемирном конгрессе казаков. На праздник Покрова Пресвятой Богородицы он планирует освятить собор, имеющий, статус патриаршего. К приезду патриарха должна завершиться масштабная реконструкция главного храма донских казаков, начатая еще в преддверии празднования 200-летия города, в 2001 году.

Отметим, что это уже второе «покушение» на историческую брусчатку у Войскового собора, являющегося третьим по величине в России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

В 2009 году в рамках борьбы «с неровностью площади» от исторического покрытия был освобожден один из участков Соборной площади, который залили бетоном и выложили тротуарной плиткой.

Тогда в Новочеркасске прошел митинг в защиту Соборной площади, после которого работы были приостановлены. По другой версии, «реконструкцию», оцененную в 200 млн рублей, остановил не скандал, а разразившийся финансовый кризис.

Сегодня, во время очередного кризиса, городские власти решили пойти по более простому пути, попросту залив брусчатку асфальтом.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
738
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1253
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
478

Другие новости