0
4355
Газета Регионы России Интернет-версия

27.08.2015 00:01:00

"Ночные волки" взяли очередной бастион

Тэги: калининградская область, архитектура, форт, евгений маслов, кенигсберг, пруссия, музеи, андрей ермак, бастион, ночные волки, байкеры


калининградская область, архитектура, форт, евгений маслов, кенигсберг, пруссия, музеи, андрей ермак, бастион, ночные волки, байкеры На форт «Врангель» претендуют сразу несколько калининградских организаций. Фото Андрея Рискина

В Общественной палате Калининградской области региона прошло заседание рабочей группы по архитектуре и строительству, посвященное судьбе фортификационных сооружений. Как сообщил врио руководителя госслужбы охраны памятников Евгений Маслов, только пятая часть фортов и бастионов находится в удовлетворительном состоянии.

Восточная Пруссия располагала несколькими полосами укреплений, возведенных в конце XIX века. Только Кенигсберг окружали две цепи фортов – внутренняя и внешняя. Всего же в регионе сегодня насчитывается свыше 60 объектов военной архитектуры. Премьер-министр Дмитрий Медведев, впечатленный увиденным, еще два года назад поддержал инициативу местных властей создать на этой основе музей фортификации. Но дальше проекта дело не пошло. Между тем форты, выдержавшие обстрел из сверхтяжелых орудий во время штурма в апреле 1945 года, потихоньку ветшают. Хуже всего положение тех зданий, которые находятся в распоряжении Минобороны. Военные сами ничего не делают для сохранения объектов и не пускают туда специалистов-реставраторов.

С серьезными проблемами сталкиваются и фортификационные сооружения, находящиеся в распоряжении музеев. Так, один из крупных фортов – Пятый, – за взятие которого 15 человек были награждены званием Героя Советского Союза, по словам министра туризма области Андрея Ермака, через год-два уже нельзя будет использовать для проведения экскурсий из-за риска обрушения перекрытий. На приведение в порядок фортов и бастионов требуются значительные средства. Так, реставрация только двух объектов – Бранденбургских городских ворот и артиллерийской казармы «Крон-принц» – потребовала в этом году 264 млн руб. Значительная часть из запрошенных на 2016 год 275 млн руб. пойдет как раз на завершение работ в «Крон-принце».

В таких условиях местные власти готовы передать фортификационные памятники в частные руки на правах аренды, в расчете на приведение объектов в порядок. Так, форт «Дёнхофф» передан фирме, которая за два месяца смогла расчистить здание от мусора, восстановить дренажную систему и начать подготовку к размещению в нем музея, развлекательного комплекса и кафе. Бастион «Прегель» передан в аренду мотоклубу «Ночные волки». Байкеры вывезли из заброшенного строения почти 500 т мусора, осушили подвалы. В перспективе бастион планируется использовать для размещения клуба, музея мототехники и небольшого концертного зала.

Андрей Ермак заявил о готовности передать бастион «Грольман», занятый ныне складскими помещениями, для создания гостиницы и торгового комплекса. При этом чиновник сразу оговорился, что реализация данного проекта потребует значительных инвестиций. Чего не скажешь о башне «Врангель», на которую претендуют Музей янтаря, Историко-художественный музей и Художественная галерея. Что же касается музея фортификации, то его Ермак предложил создать в самом большом и сохранившемся форте – «Король Фридрих-Вильгельм I». Идея о размещении там макетов всех оборонительных сооружений Кенигсберга, также высказанная министром, наводит на мысль о том, что местные власти сами не верят в возможность сохранения фортов и бастионов в естественном состоянии.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
963
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1614
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1443
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2714

Другие новости