0
3115
Газета Регионы России Интернет-версия

27.08.2015 00:01:00

Волгоградский бюджет подкосили криминальные схемы

Тэги: волгоградская область, андрей бочаров, бюджет, оптимизация, экономия, апк, муниципалитеты, коррупция


волгоградская область, андрей бочаров, бюджет, оптимизация, экономия, апк, муниципалитеты, коррупция Андрей Бочаров провел рабочее совещание с руководителями силовых структур региона. Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил приоритеты бюджетной политики в регионе на ближайшие три года. По мнению главы области, ставку нужно сделать на поддержку агропромышленного комплекса, укрепление муниципальных образований и сокращение расходов на госуправление. Впрочем, планам губернатора могут помешать коррумпированные чиновники и правоохранители, недовольные разрушением привычных схем освоения бюджета.

Презентация бюджетных принципов губернатора прошла на специальном заседании председателей комитетов областного Заксобрания и руководителей депутатских фракций. По словам Бочарова, бюджет 2016–2018 годов для региона будет «бюджетом стабилизации с элементами развития». Губернатор заявил, что резервы для пополнения доходной части бюджета в области есть: «Нужно продолжить оптимизацию расходов в части государственного и муниципального управления. Это требует высокого темпа работ и персональной ответственности. Если кто-то не справляется, отстает – он может уходить».

Благодаря политике оптимизации областному бюджету уже в 2015 году удалось сэкономить 1,2 млрд руб. Однако Бочаров потребовал от чиновников и депутатов продолжать ее дальше. Судя по всему, теперь настает черед государственных и муниципальных унитарных предприятий затягивать пояса. «Здесь важно не переусердствовать, – предостерегает политический эксперт Алексей Крымин. – В Волгограде уже начали закрываться подростковые клубы, возникает угроза закрытия некоторых школ. В самих школах уже сокращены должности вахтеров, уборщиц, библиотекарей и т.д., и это вряд ли пойдет на пользу процессу образования. Так что у каждой оптимизации должны быть разумные пределы, а не просто спущенные сверху установки».

Одним из основных приоритетов своей бюджетной политики Бочаров назвал АПК. По его словам, аграрии и сегодня демонстрируют достижения, но есть и слабые места. Это отсутствие системы селекции растениеводства, воспроизведения маточного поголовья птицы и сельскохозяйственных животных. Пока, по словам губернатора, «ситуация в этой сфере тяжелая».

Другим приоритетом на ближайшие три года должно стать развитие муниципальных образований, увеличение их налоговой базы и благоустройство поселений. «Это потребует от региональных властей не только бюджетных вливаний, но и формирования кадрового резерва муниципальных менеджеров, способных решать сложные управленческие задачи, – считает политолог Виталий Арьков. – Пока такой административной селекцией никто не занимается, а ведь она не менее важна, чем выращивание новых сортов лука или томатов».

Глава региона продекларировал сохранение социальной направленности трехлетнего бюджета, однако обусловил оказание социальной помощи двумя критериями – «адресности и нуждаемости». Среди первоочередных получателей бюджетной поддержки названы участники Великой Отечественной войны, дети Сталинграда, многодетные семьи, а также те, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Ключевым условием эффективной реализации бюджетной политики Бочаров назвал «продолжение работы по декриминализации региона». «Декриминализация структур управления будет продолжена, без этого развитие Волгоградской области немыслимо, – заявил депутатам губернатор. – Сотни миллионов рублей, которые нам уже удалось вернуть в бюджет, были когда-то под контролем у коррумпированных представителей власти, правоохранительных органов, криминальных структур. Мы продолжим эту работу».

По мнению политолога Андрея Миронова, как раз это направление может оказаться самым проблемным для Бочарова: «Становится все более острым пока еще скрытый от общественности конфликт между губернатором и бизнесменами, связанными с влиятельными чиновниками в разных структурах власти в Южном федеральном округе. Они недовольны разрушением привычных схем освоения бюджетных подрядов, например на дорожный ремонт, где речь идет о миллиардных суммах. Поэтому, по слухам, на Бочарова уже пытаются собирать компромат, используя привычные механизмы в коррумпированных группах силовиков. В дальнейшем эта подковерная возня будет усиливаться и попытки главы региона лишить местных и окружных коррупционеров доходов будут встречать все более ожесточенное сопротивление».  

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1205
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1066
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2054
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
908

Другие новости