0
4592
Газета Регионы России Интернет-версия

20.08.2015 00:01:00

Москвичам покажут "Кузькину мать"

Тэги: выставка, манеж, росатом, оружие, термоядерная бомба, царьбомба


выставка, манеж, росатом, оружие, термоядерная бомба, царь-бомба Советская термоядерная бомба АН-602 – самое мощное оружие в мировой истории. Фото предоставлено пресс-службой РФЯЦ-ВНИИЭФ

В сентябре в столичном Манеже пройдет организованная госкорпорацией «Росатом» выставка «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха». На выставке будет представлено множество экспонатов, рассказывающих о прошлом и будущем отечественного атома. Среди них главной изюминкой, без сомнения, станет копия самого мощного оружия в мировой истории – советской термоядерной бомбы АН-602, той самой знаменитой «Царь-бомбы» или «Кузькиной матери», испытание которой произвело колоссальное впечатление на весь мир.

Бомба разрабатывалась семь лет и была взорвана в небе над Новой Землей в 1961 году. Ударная волна от сильнейшего взрыва, мощность которого составила около 58 мегатонн, трижды обогнула земной шар, а «ядерный гриб» вырос до 67 км. Испытание «Царь-бомбы» имело огромный эффект для международных отношений: оно продемонстрировало потенциал советской атомной отрасли и немало способствовало тому, что ядерное оружие в годы холодной войны так и не было использовано.

Кроме «Царь-бомбы», которую доставят в Москву из Федерального ядерного центра в Сарове, на выставке будут представлены множество других интереснейших экспонатов из самых разных музеев и предприятий страны. Например, можно будет осмотреть макеты сооружений мирного атома – АЭС, реакторов, ледокола. Посетители узнают об урановой геологии и оружейном плутонии, ознакомятся с некогда секретными архивными документами, проливающими свет на историю отечественной атомной промышленности. Вниманию гостей выставки представят личные вещи основоположников советского атомного проекта.

Экспозиция откроется 1 сентября, но в День знаний она будет работать только для школьников – генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко проведет для учащихся физических классов Урок мира. А уже на следующий день с 12.00 до 22.00 на выставку сможет попасть любой желающий. В таком режиме она будет работать до 29 сентября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
726
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1240
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
908
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
472

Другие новости