0
3980
Газета Регионы России Интернет-версия

14.08.2015 00:01:00

Дипломы для афрокалмыков

Тэги: калмыкия, калмыцкий госуниверситет, студенты, африканцы, афрокалмыки, бадма салаев, образование, учеба


калмыкия, калмыцкий госуниверситет, студенты, африканцы, афрокалмыки, бадма салаев, образование, учеба Фото пресс-службы КГУ

Калмыцкий госуниверситет (КГУ) становится новым региональным центром притяжения африканских студентов. В главный вуз Степной республики в этом году поступило около 40 чернокожих студентов из семи африканских стран. После получения образования некоторые иностранцы планируют остаться в Элисте и уже начали обзаводиться здесь семьями.

Студента 4-го курса экономического факультета КГУ Хунди Ансельма в шутку называют афрокалмыком. Несколько лет назад молодой человек приехал в Элисту из Бенина за дипломом о высшем образовании и еще до завершения обучения успел жениться на калмычке. Теперь в молодой семье растет полуторагодовалая Адриана, которая, по словам счастливого отца, «похожа на маму». Первая афрокалмыцкая семья намерена остаться жить в республике и после того, как ее глава получит высшее образование.

«У нас с 1 сентября будет учиться около 40 африканских студентов, – рассказал «НГ» ректор Калмыцкого госуниверситета Бадма Салаев. – Хунди Ансельма руководит Ассоциацией иностранных студентов, члены которой не только учатся сами, но и ведут языковой клуб для элистинских школьников, пропагандируют изучение иностранных языков». По словам ректора, ребята-африканцы пользуются большой популярностью у калмыцкой молодежи, которая получает возможность общаться с ними на английском языке.

Ассоциация иностранных студентов КГУ за последние годы заметно увеличилась. «Если в 2011 году у нас обучалось всего 18 иностранцев, причем все из Монголии и Китая, то сегодня их уже больше 600, и они представляют почти четыре десятка стран», – говорит Бадма Салаев. Как сообщил ректор КГУ, впервые 1 сентября в аудиториях главного вуза Степной республики появятся граждане Иордании, Марокко, Палестины, Тайваня, Руанды, Йемена.

По словам студента 2-го курса экономического факультета КГУ Бароя Нельсона, иностранцы выбирают Калмыцкий госуниверситет по трем причинам: «Во-первых, условия проживания. В каждом общежитии есть тренажерный и теннисный залы, очень хорошие возможности для занятия спортом. Во-вторых, уровень преподавания русского языка. Он здесь гораздо выше, чем в вузах русских областей. В-третьих, отношение населения. Калмыки относятся более терпимо и благожелательно к чернокожим и смуглым студентам, чем жители многих других регионов».

«На улицах Элисты заметно прибавилось африканцев, – говорит Хунди Ансельм. – Но местные жители привыкают к этому очень быстро, хотя всего лишь несколько лет назад встретить в Калмыкии чернокожего студента было большой редкостью. Поэтому нередко в КГУ переводятся иностранные студенты из других регионов России, где отношение к ним менее благожелательное».

По словам Бадмы Салаева, в КГУ сегодня обучаются студенты из стран, представляющих практически все регионы Африки, – Бенина, Мали, Египта, Замбии, Марокко, Руанды, Конго: «Несколько дней назад они пришли ко мне и сообщили о намерении снять рекламные интернет-ролики нашего университета. Причем со своим участием. Это было неожиданно и приятно. Кстати, ребята хотят озвучить их языками, на которых говорят в африканских странах. Такие вот не совсем обычные для нашего вуза оказались рекламные агенты». Первые рекламные ролики Калмыцкого госуниверситета с участием афрокалмыков появятся в Интернете уже в начале сентября.

 Элиста



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
709
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1208
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
889
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
460

Другие новости