0
3320
Газета Регионы России Интернет-версия

14.08.2015 00:01:00

Красноярские единороссы решили пожертвовать спикером

Тэги: красноярск, единая россия, валерий ревкуц, отставка, эдхам акбулатов, валерий семенов, александр глисков, олег пащенко


красноярск, единая россия, валерий ревкуц, отставка, эдхам акбулатов, валерий семенов, александр глисков, олег пащенко Политическую судьбу Валерия Ревкуца единороссы решили без его участия. Фото с сайта www.stolitca24.ru

Политсовет регионального отделения «Единой России» принял решение рекомендовать председателю Совета Красноярска Валерию Ревкуцу подать в отставку. В комментариях местным СМИ члены политсовета объясняют эту позицию желанием обеспечить «стабильную работу горсовета».

Сейчас Валерий Ревкуц находится в отпуске. В коротком комментарии он заявил, что вопрос об отставке краевое руководство ЕР рассматривало без его участия и, возможно, ситуация разъяснится после встречи с мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым.

По словам секретаря политсовета регионального отделения, сенатора Валерия Семенова, претензий к деятельности однопартийца у единороссов нет. «Нет личных амбиций, нет сегодня претензий, чтобы можно было сказать, что он не на своем месте. Просто с учетом всех складывающихся проблем в городе хочется, чтобы горсовет работал более слаженно и с большей отдачей», – заявил партийный функционер.

Вопрос о политической судьбе Ревкуца впервые возник в июне, когда по инициативе группы депутатов горсовета вопрос об его отставке был вынесен на внеочередную сессию муниципального парламента. Параллельно рассматривался вопрос и об уходе его заместителя Александра Глискова. Оба политика сохранили свои посты, но Ревкуц удержался в председательском кресле чудом – для решения об отставке не хватило всего одного голоса. За уход спикера голосовала даже часть фракции ЕР (см. «НГ» от 02.07.15).

В политических кругах Красноярского края полагают, что неоднозначное решение политсовета регионального отделения ЕР может привести к новым проблемам в муниципальной власти. «Происходящее в последние месяцы в горсовете сильно напоминает попытку рейдерского захвата определенными влиятельными силами руководящих постов в муниципальном парламенте. И принятое краевым руководством партии власти решение по Ревкуцу выглядит в этом контексте не очень красиво, – считает депутат Заксобрания, эсэр Олег Пащенко. – Складывается ощущение, что нынешнего председателя горсовета единороссовское начальство просто решило сдать. При этом никаких конкретных претензий предъявить Ревкуцу они не смогли. На месте Валерия Александровича я бы не слишком прислушивался к таким рекомендациям «друзей» по партии».

Наблюдатели уверены, что в этой игре сделаны еще не все ходы. «Не факт, что Ревкуц послушается своих товарищей по партии. Он обладает независимым характером, и уговорить его уйти с этого поста будет проблематично. В этой ситуации несут серьезные имиджевые потери и руководство края, и единороссы, и особенно мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, которому поручено уговаривать Ревкуца, – подчеркивает политолог Сергей Комарицын. – Даже если он уйдет, в горсовете будет очень трудно найти компромиссную фигуру на этот пост. Кризис в главном горсовете края может затянуться».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
594
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
684
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
861
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
679

Другие новости