0
2327
Газета Регионы России Интернет-версия

10.08.2015 16:53:00

Суд отказал Олегу Денисенко в возвращении

Тэги: омск, омская область, политика, скандал, кпрф, коммунисты, выборы, елена ершова, олег денисенко, андрей капля, нина лушова, виктор назаров, голосование, подписи, единая россия, административный ресурс


Омский областной суд вынес решение не в пользу кандидата в губернаторы Омской области от КПРФ Олега Денисенко.Судья Елена Ершова не разрешили коммунисту вернуться к участию в предвыборной гонке. Напомним, что в начале прошлой недели решением областной избирательной комиссии коммунисту было отказано в регистрации из-за обнаруженных в его документах двойных подписей. При проверке выяснилось, что при прохождении муниципального фильтра глава Павлоградского района Андрей Капля и депутат Крутинского районного совета Нина Лушова отдали свои подписи и за Денисенко, и за временно исполняющего обязанности губернатора Виктора Назарова, баллотирующегося от «Единой России».

Штаб кандидата от КПРФ настаивал на том, что подписи за Назарова муниципальные депутаты и сельские главы отдавали под давлением. Соответствующие заявления от Капли и Лушовой были поданы в облизбирком. Глава Павлоградского района утверждает, что на него оказывал давление ответственный за выборы заместитель губернатора Владимир Компанейщиков. Депутат же из Крутинского района успела рассказать правоохранительным органам о том, что подписаться за кандидата от «Единой России» ее заставил председатель райсовета Василий Афанасьев, утверждавший, что в случае отказа район областное правительство оставит без денег. Тот же Афанасьев отправил Нину Лушову в срочном порядке на отдых в Крым, когда началась проверка поданных подписей. Она в своих показаниях отмечает, что до сих пор не знает, кто оплатил ее отдых на полуострове. Именно подпись Лушовой имела решающее значение, поскольку в Крутинском районе (в отличие от Павлоградского) коммунистам заменить её было некем.

Вчера в суде Василий Афанасьев все обвинения в принуждении Нины Лушовой отверг: «Государство не такое глупое, чтобы делать такое самоуправство… Нина Ильинична просто могла отказаться. Отказа не было… Я точно могу утверждать, что никак не мог угрожать». Глава Крутинского райсовета утверждает, что местные чиновники и депутаты также были удивлены внезапным отъездом Лушовой в Крым. Никто за счет бюджетных средств, по его словам, ее отдых с внуком в санатории «Черноморец» не оплачивал.

Сама Лушова вышла на сеанс видеосвязи из здания Верховного суда в Симферополе и еще раз подтвердила, что ни при каких обстоятельствах добровольно бы не поставила свою подпись за врио губернатора: «Меня достали требованиями и угрозами в отказе финансирования. Вдруг бы такая ситуация действительно возникла – я не враг народу. Интересно, что «Единая Россия» решила предложить представителю КПРФ отдохнуть и поправить здоровье… Мне кажется, что меня решили отправить подальше». По словам депутата, она считает себя «принципиальным коммунистом» и очень дорожит партбилетом.

На сторону областной избирательной комиссии встала и прокуратура. Надзорный орган в своем заключении отметил, что факт принуждения не был доказан, поэтому заявление Денисенко следует оставить без удовлетворения. Коммунист в ходе заседания дал в полной мере продемонстрировать знания обоим своим адвокатом, а также «в качестве законодателя» прокомментировал статью федерального закона о муниципальном фильтре. «Это не форма политической борьбы, – уверен Олег Денисенко. – Это фарс, когда депутат, отработавший два срока в регионе, не получает доверия, а неизвестные люди его получают… Хоть Виктор Назаров и заявляет, что выборы должны быть честными, отсутствие меня станет первой его победой». В планах теперь уже бывшего кандидата от КПРФ искать правды в Верховном суде РФ.

Политолог Михаил Андреев убежден, что восстановление Денисенко могло означать проведение в регионе второго тура выборов: «Это никак не входит в планы действующей власти. Им нужна уверенная победа в первом туре, чтобы компенсировать дефицит легитимности. Теперь может быть победа Виктора Назарова и с каким-нибудь заоблачным результатом».

«Думаю, что уйти вовремя было и в интересах самого Денисенко, – говорит политический эксперт Илья Зимин. – Для себя он выжал максимальный политический эффект. Дальше агитация требовала бы конкретной программы и серьезных финансовых вливаний. Отмечу, что с уходом кандидата от КПРФ легитимность будущих выборов, конечно же, резко падает. По сути, остаются Виктор Назаров и технические кандидаты».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
447
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости