0
2065
Газета Регионы России Интернет-версия

05.08.2015 11:11:00

«Омскому Тору» грозит до пяти лет тюрьмы

Тэги: омск, хулиган, тор, виктор назаров, двораковский


омск, хулиган, тор, виктор назаров, двораковский

Вчера УМВД России по городу Омску сообщило о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство» в отношении 35-летнего омича. В минувший вторник утром мужчина без объяснения причин разбил ржавой кувалдой, завернутой в пакет, 17 стеклопакетов в шести окнах первого этажа здания городской администрации. Акт вандализма был заснят на видео несколькими прохожими и автолюбителями. Крушить стекла мэрии ни наблюдатели, ни работавшие рядом строители хулигану не помешали. Мужчина, имя которого правоохранительные органы не называют, действовал аккуратно и методично, пока ему не помешал один из сотрудников охраны. Позже нарушителя общественного порядка задержал вызванный наряд полиции.

Как удалось выяснить «НГ», стекла в мэрии с целью привлечения общественного внимания побил безработный Геннадий Ханжин, которого местные СМИ поспешили окрестить «омским Тором». Ханжин также известен тем, что в мае провел одиночный пикет на крыше здания Заксобрания Омской области. Столь необычным способом он пытался добиться отставки директора Омского строительного колледжа Ивана Кучеренко. Как безработному удалось тогда пробраться на крышу режимного объекта, находящегося под постоянной охраной, до сих пор остается загадкой. Ранее Геннадий Ханжин выходил в одиночные пикеты у зданий Заксобрания и Министерства экономики с требованием отставки губернатора Виктора Назарова. «Я обращался к Виктору Назарову с просьбой помочь мне с регистрацией и трудоустройством, но в итоге мне даже не прислали письменный ответ, – рассказывал тогда пикетчик. – Губернатор провалил все проекты в нашей области – строительство метро и новый аэропорт. Налоги нашего нефтезавода уходят в Санкт-Петербург».

Реакция омского градоначальника Вячеслава Двораковского на битье стекол в здании, где он работает, была незамедлительной. «Мотив присутствует у людей, имеющих позицию, мораль, взгляды, благородство некое, – отметил Двораковский. – А когда просто идут и бьют окна, то о каких мотивах можно говорить? Я считаю, что нужно мыслить категориями, которые не касаются исключительно одной личности. Вот он побил окна. Эти окна будут восстановлены из бюджета. Бюджет – это наши народные деньги. Чего человек добился? Если он хотел привлечь к себе внимание, то это настолько эгоистично, что перешагивает всякие пределы цинизма».

В полиции заявляют, что Геннадию Ханжину «за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», теперь может грозить штраф в размере до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до пяти лет. Пока в отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Политолог Михаил Андреев считает, что битье стекол в мэрии может быть частью губернаторской кампании, находящейся в самом разгаре: «Такие акции могут быть устроены с целью отвлечения общественного внимания, например, от скандального снятия кандидата в губернаторы от КПРФ Олега Денисенко. Выгоднее, чтобы журналисты говорили об акте вандализма, а не о том, что в случае, если Денисенко в суде докажет подлинность собранных подписей муниципальных депутатов, то облизбиркому придется снимать с выборов уже кандидата от «Единой России» Виктора Назарова».

Психолог Владислав Филатов отмечает, что на действия Геннадия Ханжина могла оказать влияние обстановка общей нестабильности: «Безработным в любое время приходится туго, а сейчас в период кризиса особенно. Не имея регистрации, невозможно даже встать на биржу труда. Агрессия этого мужчины получила именно такой выход. Не исключено, что, насмотревшись новомодных голливудских блокбастеров, он и возомнил себя эдаким «мстителем». Вот и взялся за кувалду, что, безусловно, является социально неприемлемым выходом агрессии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1048
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1201
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1473
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1059

Другие новости