0
3135
Газета Регионы России Интернет-версия

03.08.2015 13:19:00

Горсовет Красноярска может быть распущен

Тэги: красноярск, политика, выборы, прокуратура, горсовет, красноярский край, скандал, глисков, савчин, ачинск, назаров


Прокурор Красноярского края Михаил Савчин сообщил, что 9 сентября состоится судебное заседание, на котором будет рассмотрен иск прокуратуры о неисполнении требований регионального законодательства о внесении изменений в муниципальный устав, предусматривающих выборы главы Красноярска посредством конкурсной комиссии. В случае, если суд встанет на сторону прокуратуры, над горсоветом Красноярска повиснет угроза роспуска.

«Предусмотрена ответственность представительного органа местного самоуправления при неисполнении в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда в виде роспуска представительного органа по инициативе высшего должностного лица субъекта РФ, т.е. губернатора края», – сообщил прокурор Михаил Савчин.

Попытку привести муниципальную конституцию в соответствие с краевым законодательством городские депутаты предприняли в июне. Она закончилась неудачно – вопрос о закреплении в уставе нормы, фактически отменяющей прямые выборы главы, перенесли на осень (см. «НГ» от 11. 06.15).

«Думаю, суд неслучайно назначил дату заседания на 9 сентября, потому что мы вновь будет рассматривать эту тему на сессии 8 сентября. Возможно, в прокуратуре надеются, что исчезнет повод для разбирательства, – сообщил «НГ» вице-спикер горсовета Красноярска Александр Глисков. – Не берусь предсказывать, как в сентябре депутаты проголосуют по этому вопросу, поскольку в июне согласия по этому вопросу достичь не удалось. Моя позиция не изменилась. Поправки в устав принимать надо, поскольку краевой закон нас это обязывает сделать. А прямые выборы главы надо отстаивать через законодательную инициативу, которую мы планируем осенью внести в краевой парламент».

Наблюдатели сомневаются, что депутаты горсовета рискнут доводить дело до роспуска. «Не думаю, что большинство депутатского корпуса готовы пойти на принцип. Вероятнее всего, на ближайшей сессии они все-таки должны принять эти поправки в устав, – прогнозирует политолог Дмитрий Золотухин. – Роспуск главного муниципального парламента края – крайняя мера, которая в сегодняшних условиях не нужна никому, в первую очередь, губернатору. А споры вокруг модели формирования исполнительной власти Красноярска все-таки будут продолжены в Законодательном собрании».

Кроме Красноярска, в крае необходимых изменений в свои устав не внесли также депутаты горсоветов Назарова и Ачинска. В Назарове суд по этому вопросу уже состоялся. Требование прокурора суд удовлетворил. Теперь поправки в устав назаровские депутаты должны принять не позже чем через три месяца после вступления судебного решения в силу. В случае, если депутаты проигнорируют это решение, будет запущена процедура роспуска муниципального парламента. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
904
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1080
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1359
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1005

Другие новости