0
2505
Газета Регионы России Интернет-версия

30.07.2015 00:01:00

Новосибирский горсовет остался без "Родины"

Тэги: новосибирск, выборы, избирком, единая россия, владимир городецкий, кпрф, анатолий локоть, парнас, родина


новосибирск, выборы, избирком, единая россия, владимир городецкий, кпрф, анатолий локоть, парнас, родина Мэр Анатолий Локоть и губернатор Владимир Городецкий представляют две традиционно соперничающие структуры – городскую и областную администрации. Фото с сайта www.sibkray.ru

По результатам закончившейся накануне регистрации партийных списков на осенних выборах в городской Совет Новосибирска не будут присутствовать партсписки «Родины», ПАРНАСа, «Коммунистов России», «Зеленых», Демократической партии России, «Народного альянса», а также партий «За женщин России» и «Великое отечество».

Новосибирский горизбирком допустил до выборов партийные списки «Гражданской платформы», «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», «Справедливой России» и «Яблока». Парламентские партии и «Яблоко» по закону освобождены от сбора подписей при регистрации партсписков. Две партии – «Патриоты России» и «Гражданская платформа» – предоставили подписи в поддержку регистрации своих партийных списков, удовлетворившие горизбирком. Остальные претенденты не смогли, согласно мнению избирательной комиссии, после проверки и отбраковки их подписных листов рабочей группой избиркома предоставить необходимое количество достоверных подписей, отвечающих всем требованиям законодательства.

Основная борьба на выборах в горсовет, как ожидают эксперты, будет проходить между «Единой Россией», членом которой является губернатор Владимир Городецкий, и КПРФ, которую в регионе возглавляет мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Ранее ПАРНАСу отказали в регистрации областного списка партии (см. «НГ» от 27.07.15), после чего глава новосибирского штаба партии Леонид Волков, а также два партийных кандидата в депутаты – Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку, отказавшись покидать помещение облизбиркома, и в итоге были доставлены в полицейский участок, а позже – оштрафованы за неповиновение полиции.

Представители «Родины» настроены добиваться восстановления партсписка через ЦИК – лидер партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев направил письма главе ЦИК РФ Владимиру Чурову и руководителю ФМС Константину Ромодановскому. «Нерегистрация «Родины» – это боязнь политической конкуренции, – прокомментировал в своем Twitter снятие партсписка глава регионального отделения партии Александр Люлько. По мнению Люлько, который был первым номером в списке партии в горсовет, отказ в регистрации списка «приведет к застою и нелегитимности выборов».

Теме не менее для продолжения кампании в регион решено направить специалистов из федерального штаба партии – юриста и сертифицированного графолога.

«Было принято решение продолжить избирательную кампанию в регионе, так как партия «Родина» уверена, что списки кандидатов на выборы в горсовет Новосибирска и Законодательное собрание Новосибирской области будут восстановлены через суд», – отмечает пресс-служба «Родины».

Как сообщала ранее «НГ» (см. номер от 24.07.15), новосибирский горизбирком зарегистрировал в качестве кандидата от партии «Родина» по одномандатному округу бизнесмена Сергея Кондратьева, подписи в поддержку которого пропали из помещения избиркома и не были проверены комиссией.

Выборы в горсовет Новосибирска состоятся 13 сентября. 40 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 10 – по партийным спискам.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости