0
1673
Газета Регионы России Интернет-версия

30.07.2015 16:44:00

Миллионные ошибки

Тэги: владивосток, приморский край, декларации, депутаты, коррупция, банковские счета депутатов


владивосток, приморский край, декларации, депутаты, коррупция, банковские счета депутатов

Более 15 млн рублей и около сотни банковских счетов не задекларировали парламентарии Приморья во время нынешней отчетной кампании. Нарушения были выявлены краевой прокуратурой, проверившей соблюдение депутатами требований антикоррупционного законодательства. Парламентарии считают их техническими, из-за сложности заполнения декларации.

«Не все депутаты Заксобрания Приморского края представили полные, достоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год», – сообщает ведомство. Помимо того, что правоохранители насчитали незадекларированные миллионные суммы (с учетом неотраженных денежных средств, находящихся на банковских счетах) и банковские счета, они выявили одну автомашину и два земельных участка.

Замечания к представленным сведениям у надзорного органа есть к 34 из 40 депутатов. К примеру, депутат-коммунист Владимир Беспалов, замруководителя фракции ЛДПР Елена Викдорова и единоросс Сергей Слепченко не отразили в представленных справках сведения о ряде счетов в банках. Замглавы фракции ЕР Виктория Николаева не указала сведения о счете в банке, на котором находилось более 120 тыс. рублей и представила недостоверные сведения о площади земельного участка, находящегося в собственности. Глава бюджетного комитета единоросс Галуст Ахоян, работавший на постоянной основе, в нарушение закона «с 26 марта 2015 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя».

Проверка установила, что семь депутатов, работающих на постоянной основе, не передали ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление для предотвращения конфликта интересов. В 2013 году владение акциями двух иностранных компаний стоили экс-спикеру Заксобрания единороссу Евгению Овечкинудепутатского мандата.

Комиссия краевого парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера проверит нарушения, допущенные, по мнению прокуратуры, законодателями. Как утверждают в пресс-службе Заксобрания, депутаты-нарушители представили устные и письменные объяснения и в течение двух месяцев будет проведена проверка.

«Мы внесли изменения в законодательные акты в сфере противодействия коррупции, которым установлена новая форма справки о доходах и расходах лиц, замещающих госдолжности, и членов их семей, – объяснил вице-спикер крайпарламента Джамбулат Текиев, у которого был также выявлен незаявленный банковский счет. – Новая форма справки сложная в заполнении, содержит большой объем информации. По практике, нарушения и шероховатости всегда выявляются надзорными органами и внутренней проверкой крайпарламента. В основном встречаются технические ошибки, невнимательность при заполнении документов, никто умышленно ничего не скрывает».

Коммунист Владимир Беспалов сказал «НГ», что прокуратура обнаружила две банковские карточки, которые он считал закрытыми в 2005 году. «О том, что счета закрыты тогда меня заверили в банке, при мне даже были порезаны банковские карты, – сказал политик. – На одной у меня сейчас оказалось чуть больше доллара, на другой – 24 тысячи рублей, с которых банк за десять лет снял за обслуживание 1200 рублей». Политик считает, что стал жертвой откровенного разговора состоявшегося ранее со старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Василием Скориком. «Я попросил представителя прокуратуры не выступать с обвинительными безапелляционными заявлениями, а поначалу разобрать, почему банки сохраняют счета, по которым закрыты карты, – негодует Беспалов. – У многих депутатов нашли похожие нарушения, не исключено, что это кому-то выгодно». По мнению оппозиционера интереснее были бы другие факты, к примеру, как 11 депутатов перед декларационной кампанией резко «потеряли» жен.

Его однопартиец Павел Ашихмин, у которого так же обнаружились старые счета, пояснил «НГ», что они всплыли в этом году потому, что прокуратора расширила список проверяемых банков.

С 2013 года приморские депутаты декларируют свои доходы и расходы, а также супругов и несовершеннолетних детей, вне зависимости, работают они на постоянной основе или нет. Отчитываться о расходах политики и члены их семей обязаны, если суммы превышают трехлетний совокупный доход семьи.

Декларационные кампании традиционно не обходятся без скандалов (см. «НГ» от 18. 12. 12). В отчете за 2011 год надзорный орган обнаружил нарушения у 18 парламентариев из 27 отчитавшихся. Они не сообщили о заработанных более 21 млн руб., автомашинах, моторной лодке, жилом доме, земельном участке, участии в учреждении восьми коммерческих организаций и т.д. Некоторые парламентарии в ответ обвиняли прокуратуру в «приписке» им чужих жен и несуществующей собственности.

В 2013 году 8 депутатов из 40 не представили точный отчет. Они не задекларировали более 8,7 млн руб., транспортные средства, квартиры, земельные участки. Умолчали о причастности к учреждению 12 предприятий. Четверо депутатов, работающих на постоянной основе, нарушили запрет на участие в управлении коммерческими организациями. БеспартийныйАртуш Хачатрян, прошедший в парламент по списку ЕР, вовсе отказался поначалу раскрывать доходы, ссылаясь на то, что регулярно отчитывается перед налоговой инспекцией.

Владивосток

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
786
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1466
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1299
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2454

Другие новости