0
3024
Газета Регионы России Интернет-версия

28.07.2015 00:01:00

Сенатором от Омской области может стать слесарь шестого разряда

Тэги: омская область, выборы, сенаторы, кпрф, олег денисенко, дмитрий передельский, виктор жарков, евгений молосников, виктор назаров, единая россия, дмитрий перминов, владимир седельников, елена мизулина, ирина роднина


омская область, выборы, сенаторы, кпрф, олег денисенко, дмитрий передельский, виктор жарков, евгений молосников, виктор назаров, единая россия, дмитрий перминов, владимир седельников, елена мизулина, ирина роднина На фото кандидат в губернаторы Омской области от КПРФ Олег Денисенко (слева). Фото из официального профиля Олега Денисенко в сети Twitter

Кандидат в губернаторы Омской области от КПРФ Олег Денисенко определил свою тройку претендентов на членство в Совете Федерации, которую он выдвинет, если станет главой региона. В поданных в областную избирательную комиссию документах кандидатами в сенаторы от Денисенко стали бизнесмен Дмитрий Передельский, депутат Заксобрания Виктор Жарков и слесарь-сборщик шестого разряда ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро» Евгений Молосников.

Дмитрий Передельский известен в Омске как руководитель ООО «ИСК «ДомСтройОмск» и организатор первого городского референдума. Предприниматель с конца 2013 года добивался проведения среди омичей всеобщего опроса горожан по наиболее насущным вопросам жизни. Сюда вошли проблемы целесообразности уличного освещения ночью, формы собственности для муниципального предприятия «Омскэлектро» и перспективы строительства мусоросжигательного завода в областном центре. Однако Омский городской совет и администрация города отказались поддержать инициативную группу граждан, и в проведении референдума было отказано. Решение местных властей суд также оставил без изменений.

Виктор Жарков баллотировался от КПРФ на выборах мэра Омска в 2012 году. Тогда коммунисты впервые выставили своего кандидата на выборы градоначальника. Жарков в итоге занял второе место, набрав чуть более 28% голосов.

О слесаре Евгении Молосникове известно мало, но, по замыслу Олега Денисенко, он представляет местные трудовые коллективы. «Это мой личный подбор, – пояснил депутат Госдумы. – В моем списке присутствуют представители партии, бизнеса и трудовых коллективов. Это люди, которых я давно знаю и которым доверяю».

Ранее свой комплект потенциальных сенаторов представил и кандидат от «Единой России», врио губернатора Виктор Назаров. В его список вошли Герой России Дмитрий Перминов, депутат Заксобрания Владимир Седельников, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Ирина Роднина. По информации «НГ», новым сенатором от исполнительной власти региона все-таки станет Мизулина. Эту кандидатуру Виктору Назарову настойчиво рекомендовали в администрации президента, хотя он хотел выдвинуть в сенаторы Седельникова. Кандидатура Родниной, видимо, является запасной. «Ирина Константиновна Роднина – достойный кандидат, – сказал врио главы региона. – Если она откажется по какой-либо причине, мы будем искать кандидатов в сенаторы в Омске или за его пределами. В любом случае это будут те, кто помогает развитию нашего региона. Окончательного решения еще не принято».

Политолог Михаил Андреев уверен, что именно Елена Мизулина станет новым членом Совета Федерации: «Елена Борисовна понимает, что на выборах в Госдуму «Справедливой России» ничего не светит, а значит, в опасности находится ее мандат. Думаю, что бороться за семейные ценности она сможет и в верхней палате. Опять же Виктору Назарову будет спокойнее участвовать в выборах без кандидата от эсэров. Они своего представителя сняли сразу после включения Мизулиной в сенаторский список».

«Удивительно, что Олег Денисенко стал первым кандидатом в губернаторы, который прошел муниципальный фильтр, – отмечает политический эксперт Илья Зимин. – Ему не пришлось одалживать подписи у «Единой России», что должно позитивно сказаться на всей его кампании. Ну и какой же коммунист без представителя пролетариата в команде?»

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1236
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
866
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
419
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
585

Другие новости