0
1788
Газета Регионы России Интернет-версия

22.07.2015 17:07:00

По заветам Ильича и Честертона

Тэги: санктпетербург, смольный, пикет


0529_t.jpg
Фото автора

Согласовать акцию протеста в Петербурге проще, чем добиться согласований для малого бизнеса, к тому же митинг согласовывается бесплатно. К этому выводу сегодня пришли предприниматели на разрешенном митинге в защиту упомянутого малого бизнеса. «Мелкая буржуазия» собралась у Финляндского вокзала рядом с памятником своему злейшему врагу – Владимиру Ленину.

Акцию организовала активизировавшаяся в последнее время Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса, предупредив, что «будет не массово, но весело». Поводом послужили несогласования городской администрацией сезонных точек общепита, в том числе после проведенного недавно одиночного пикета у Смольного («НГ» от 15.07.15). В плакатах обыгрывалась «ленинская» тема. В приглашении говорилось: «И если ситуацию срочно не исправить (а это вполне возможно сделать, просто распечатав бланки договоров и пригласив предпринимателей их подписать – можно одновременно), то ближайшие летние кафе петербуржцы смогут найти, лишь отправившись скоростным поездом «Аллегро» с Финляндского вокзала. То есть тем самым путем, которым и В.И. Ленин убыл в свое время от тогдашней администрации под видом кочегара паровоза №293». Пришедшие на акцию представители партий говорили не только о конкретной коллизии с кафе, но и критиковали власти города за то, что любая инициатива наталкивается на бюрократические запреты и ограничения. Например, Евгения Литвинова из ПАРНАСа считает, что у чиновников «классовая неприязнь» к мелкому бизнесу – по ее словам, это установили некоторые городские социологи. Борис Н., один из активистов, подтвердил «НГ» это соображение: «В общении с городскими чиновниками я видел эту неприязнь, слышал от них, мол, вы все бандиты и начнете из детских садов делать бордели. Так и не понял, причем здесь детсады и бордели».

Впрочем, у начитанной петербургской общественности возникли не только «ленинские» ассоциации, но и литературные параллели – с романом Гилберта Кийта Честертона «Перелетный кабак», где вопреки властям и полиции в самых разных точках появляется вывеска кабачка «Старый корабль» – так и «перелетное кафе» материализовалось сначала у Смольного, затем у памятника пролетарскому вождю. Рядом с монументом и фонтаном украсили площадку композициями из цветов, сервировали столики печеньем и безалкогольными напитками. Депутат Заксобрания Максим Резник из группы независимых депутатов сказал, что впервые выступает с мегафоном в такой обстановке. А другой депутат, яблочник Борис Вишневский заметил, что атмосфера ему очень нравится: «Смотрите, здесь такое хорошее место – фонтан, зелень – почему, например, предпринимателям не дадут устроить здесь кафе для горожан?» Он заметил, что город только на этом запрете теряет 200 млн руб., тогда как не может изыскать 100 тыс. руб. на помощь Обществу слепых. Ранее председатель комитета имущественных отношений Юлия Лудинова ссылалась на законодательные изменения, мешавшие вовремя «оформлять отношения», однако проблема не снята, и летние кафешки остаются конфликтной темой наравне с множеством других – от «велосипедизации» города до новых квитанций за капремонт.

Депутатов, не уехавших на каникулы, в последнее время зовут на разные протестные акции: Резник недавно участвовал в пикете медиков, Вишневский несколько дней назад выступал на митинге в защиту многострадального парка «Малиновка», который до сих находится под угрозой – планам строительства там огромного храма по-прежнему не поставлен заслон. Вишневский рассказал «НГ» о своем недавнем разговоре с губернатором Георгием Полтавченко: «Георгий Сергеевич мне говорит: «А вы, Борис Лазаревич, любите по митингам бегать!» Я ему ответил: «Знаете, у меня много дел и я предпочел бы не бегать по митингам. Но если то там, то здесь не учитываются интересы разных групп петербуржцев, им остается одно – выходить на улицу и заявлять об ущемлении своих прав. И как депутат, я иду к ним и поддерживаю их».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
805
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1358
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
991
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
523

Другие новости