0
3632
Газета Регионы России Интернет-версия

14.07.2015 00:01:00

Трагедия после присяги

Тэги: омск, омская область, вдв, трагедия, обрушение крыши, курсанты, виктор назаров, сергей шойгу, минобороны, больница, расследование, уголовное дело, спецстрой россии, коррупция


омск, омская область, вдв, трагедия, обрушение крыши, курсанты, виктор назаров, сергей шойгу, минобороны, больница, расследование, уголовное дело, спецстрой россии, коррупция Фото Reuters

В воскресенье на территории 242-го учебного центра ВДВ в омском поселке Светлом произошло частичное обрушение крыши и стен казармы. В здании находились 337 военнослужащих. Под завалами погибли 23 курсанта. Сообщение о ЧП поступило в региональный центр управления в кризисных ситуациях в 22.45. На место выехали 30 бригад скорой медицинской помощи.

Руководить ликвидацией последствий обрушения казармы приехал и врио губернатора Виктор Назаров. Он возглавил оперативный штаб, контролировавший ход проведения спасательных работ. Пострадавших десантников доставляли во вторую больницу скорой помощи, военный госпиталь и городскую клиническую больницу.

По видеосвязи глава региона докладывал о происходящем министру обороны Сергею Шойгу, который прервал отпуск. Сам глава военного ведомства каждые полчаса докладывал президенту Владимиру Путину о ситуации. Региональную комиссию по ликвидации последствий ЧП возглавил министр строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков. «Рухнули перекрытия казарменного корпуса, – рассказал Гребенщиков. – Под завалами оказались 42 человека».

Накануне военнослужащие учебного центра приняли присягу. Многие родственники, приехавшие на торжественное мероприятие в Омск, еще оставались в городе. Однако на место происшествия они долгое время не могли попасть. Солдаты никого не пускали на территорию, угрожая оружием и запрещая СМИ вести съемку.

Только к обеду понедельника всех погибших и пострадавших извлекли из-под обломков. Из 42 человек погибли 23. Остальные 19 были доставлены в омские больницы, часть из них позже была отправлена двумя спецрейсами Минобороны в военные госпитали Москвы.

«Практически у всех, кто поступал к нам, было внутреннее кровотечение и разрыв внутренних органов, – рассказала медсестра одной из омских больниц. – Пострадавших оперировали всю ночь… Не знаю, как они будут жить дальше с такими травмами, ведь молоденькие совсем».

Как сообщил «НГ» источник в правительстве Омской области, местные чиновники были вынуждены согласовывать все свои действия с Москвой: «Это земля Минобороны – хозяйничать и распоряжаться там мы не имели права. Все необходимое по оказанию помощи и организации работы было проведено в кратчайшие сроки».

Косвенно это подтвердил и Виктор Назаров. «Всей необходимой информацией владеет Минобороны. Нам не очень этично давать комментарии, поскольку у министерства есть своя пресс-служба. Важно понимать, что мы смогли сделать, чтобы минимизировать потери... Мы сделали все возможное и невозможное».

По факту случившегося в поселке Светлом возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 293, части 3 ст. 216, части 3 ст. 286 УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий). Уголовное дело передано в центральный аппарат Главного военного следственного управления Следственного комитета России. Проводится проверка деятельности компании ООО «РемЭксСтрой», которое по договору субподряда проводило в 2013 году капитальный ремонт здания казармы. 

Представители Спецстроя России уже заявили, что у приемной комиссии не возникло претензий к несущим конструкциям здания. Хотя, по предварительной версии, причиной обрушения казармы стало то, что несущая стена одного из пролетов не выдержала нагрузки.

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
882
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1030
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1436
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1162

Другие новости