0
7548
Газета Регионы России Интернет-версия

13.07.2015 00:01:00

"Роснефть" будет наращивать добычу, несмотря на падение цен на углеводороды

Тэги: роснефть, нефть, добыча, углеводороды, месторождения, игорь сечин, рустам танкаев, владимир фейгин, китай, юговосточная азия


роснефть, нефть, добыча, углеводороды, месторождения, игорь сечин, рустам танкаев, владимир фейгин, китай, юго-восточная азия Развитие месторожения «РН-Пурнефтегаз» – один из шагов в реализации стратегии «Роснефти». Фото с сайта www.rosneft.ru

«Роснефть» намерена к 2020 году нарастить добычу углеводородов до 300 млн тонн в жидком эквиваленте за счет ускорения развития основных добычных проектов и повышения качества буровых работ. Эта стратегия обсуждалась недавно на производственном совещании по вопросам добычи нефти и жидких углеводородов, в котором участвовали руководитель компании Игорь Сечин и генеральные директора 10 дочерних обществ «Роснефти».

Производственное совещание по вопросам добычи нефти и жидких углеводородов дочерними обществами компании в ООО «РН-Юганскнефтегаз» проводил председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. В собрании, которое состоялось в четверг, участвовали руководители ОАО «НК «Роснефть» и генеральные директора 10 дочерних обществ: ООО «РН-Юганскнефтегаз», ОАО «Самотлорнефтегаз», ЗАО «Ванкорнефть», ООО «РН-Пурнефтегаз», ОАО «Востсибнефтегаз», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», ЗАО «Роспан Интернэшнл», ООО «НГК «ИТЕРА», ООО «РН-Бурение», ООО «РН-Сервис».

Топ-менеджеры обсуждали корректировку бизнес-плана ОАО «НК «Роснефть» с учетом макроэкономической обстановки, оптимизации капитальных затрат в пользу добычных проектов, способных максимально быстро увеличить объемы добычи. Речь идет о таких активах компании, как «РН-Юганскнефтегаз», ВСНК, Ванкорский кластер и группа Уватских месторождений. Увеличению добычи подчинено и развитие газовых проектов – месторождений «Роспан Интернэшнл», «Сибнефтегаз», «РН-Пурнефтегаз», которые в 2014 году обеспечили более трети добычи газа компании.

На собрании было заявлено, что «Роснефть» намерена за счет ускорения развития основных добычных проектов и повышения качества буровых работ нарастить добычу углеводородов до 300 млн тонн в жидком эквиваленте к 2020 году. Остальные задачи, которые стоят перед компанией, планируется реализовывать на основе проектного финансирования.

Согласно материалам совещания, основной денежный поток «Роснефти» будет обеспечиваться за счет промышленной добычи и эффективной реализации углеводородов, в том числе экспортных поставок с выходом на новые перспективные рынки.

Нужно отметить, что первый квартал 2015 года характеризовался негативным влиянием макроэкономических факторов на деятельность компании: рекордное снижение цен на нефть в долларовом выражении на 30% не было в достаточной мере скомпенсировано ослаблением рубля, демонстрировавшего высокую волатильность. В результате нефть подешевела, причем ее стоимость на 8,1% ниже, чем в четвертом квартале 2014 года.

Однако эксперты считают, что ставка на развитие ключевых добычных проектов в нынешней макроэкономической ситуации – это наиболее адекватная рыночная стратегия. Учитывая существующие риски и новый налоговый режим, «Роснефть» вполне обоснованно выделяет те проекты, которые могут принести быструю отдачу как ей, так и государству в целом: ускорение добычи и экспорт углеводородов на премиальные рынки.

«Начинающий водитель пытается смотреть под колеса машины, не понимая: с тем, что уже под колесами, ничего не поделаешь. Опытный водитель смотрит вперед, причем тем дальше, чем быстрее он едет. В этом и состоит главный принцип стратегического планирования: необходимо предвидеть будущее, – говорит член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустам Танкаев. – Основная прибыль в нефтяном секторе всегда приходилась и приходится именно на добычу. В той ситуации, которая складывается на мировом рынке, нужно готовиться к тому, что будет через три–пять лет, а не ориентироваться на то, что мы видим в настоящее время».

Как отмечает эксперт, пока на нефтяном рынке присутствует превышение предложения над спросом, и это приводит к снижению уровня цен на нефть. И хотя многим кажется, что сейчас самое время заморозить добычу, анализ ситуации показывает, что это было бы ошибочной стратегией. «Ведь половина населения земли меняет сейчас свой уклад жизни. Это социально-тектонический процесс, который еще далек от завершения. Его лидером является Китай, мощные процессы преобразований идут также в экономике Индии, Таиланда, Сингапура, Пакистана и ряда других стран. Если в развитых странах Юго-Восточной Азии (ЮВА), таких как Япония, Южная Корея, Австралия, Тайвань и Новая Зеландия, потребление энергии за 10 лет выросло на 5%, то в перечисленных развивающихся странах оно выросло в два раза», – говорит Рустам Танкаев.

По его мнению, после завершения процессов преобразования экономики потребление энергии на душу населения в развивающихся странах выйдет на уровень развитых стран Юго-Восточной Азии. Например, при достижении уровня потребления энергии на душу населения, характерного для Южной Кореи, Китай будет вынужден импортировать 880 млн т нефти и нефтепродуктов в год. Импорт нефти и нефтепродуктов перечисленными развивающимися странами ЮВА вырастет на 1,1 млрд т в год – до 1,6 млрд т в год.

Для сравнения: весь объем межгосударственной торговли нефтью и нефтепродуктами в 2014 году составил 2 млрд 238 млн т. То есть в среднесрочной перспективе объем межгосударственной торговли нефтью должен вырасти минимум на 50%. Соответственно на мировом рынке должен возникнуть дефицит нефти и нефтепродуктов, который вызовет скачок цен.

«В этом свете становится очевидным, что решение ОАО «НК «Роснефть» об увеличении добычи до 300 млн т в жидком эквиваленте является логичным и мудрым, – говорит Рустам Танкаев. – Конечно, «Роснефть» в одиночку не решит проблему надвигающегося дефицита нефти на мировом рынке. Однако крупнейшая нефтяная компания мира показывает другим производителям определенную модель поведения, которая позволит избежать очередного кризиса мировой экономики.

Рост цен на нефтяном рынке неизбежен, и нужно быть готовым к тому, чтобы через пять лет поставлять достаточное количество энергоресурсов. Поэтому решение «Роснефти» сосредоточиться на развитии ключевых добычных проектов очень дальновидно, оправданно и свидетельствует о наличии стратегического планирования в компании».

Президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин также отмечает, что наращивание добычи углеводородов – это логичное решение «Роснефти» с учетом ее возможностей и ситуации на рынке. «Поставленная задача по добыче 300 млн т углеводородов в год означает выполнение предыдущих планов по газу и увеличение добычи нефти где-то на 10–12%, – считает Фейгин. – Для этого компании надо сконцентрироваться на самых перспективных месторождениях. Программа есть и соответствующие объекты тоже, сейчас идет работа по технологическим вопросам добычи, включая трудноизвлекаемую нефть. Было принято решение перейти к предметному анализу эффективности каждого проекта в отдельности. Это тоже нормально в силу изменившихся макроэкономических, финансовых и ценовых условий. Стоит отметить также, что выполнение нового бизнес-плана «Роснефти» положительно скажется на бюджете РФ: при увеличении добычи следует ожидать и увеличения налоговых отчислений компании».

Результаты «Роснефти» за первый квартал 2015 года

По итогам первого квартала 2015 года нефтяная компания «Роснефть» увеличила добычу углеводородов на 1,3 млн т в нефтяном эквиваленте до 63,2 млн т в нефтяном эквиваленте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среднесуточная добыча углеводородов достигла 5,2 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки, что на 2,1% превышает аналогичные показатели за первый квартал 2014 года. Добыча газа по итогам первого квартала года составила 15,8 млрд куб. м. Рост по сравнению с первым кварталом 2014 года составил 19,7%. Увеличение объемов добычи газа обеспечено в основном положительной динамикой добычи на месторождениях «Ванкорнефти», «Пурнефтегаза», «Сибнефтегаза».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
954
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
866
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1600
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
738

Другие новости