0
6994
Газета Регионы России Интернет-версия

13.07.2015 11:16:00

Последствия капитального ремонта могли стать причиной трагедии в Омске

Тэги: омск, казарма, обрушение, минобороны, военнослужащие, песков, путин, шойгу


омск, казарма, обрушение, минобороны, военнослужащие, песков, путин, шойгу Кадр эфира т\к "Россия 24"

Поисковая операция на месте обрушения казармы в поселке Светлый под Омском завершена, передает Интерфакс со ссылкой на Минобороны России. В результате трагедии погибли 23 человека, 19 военнослужащих госпитализированы, трое помещены в санчасть с легкими ушибами и ссадинами. Портал «Омск здесь» публикует список 15-ти опознанных военнослужащих. Это молодые люди 1991-1997 годов рождения. Также обнародован список пострадавших в результате обрушения. У многих военнослужащих ушибы, ссадины, переломы, травмы груди, живота, спины, политравмы. Несколько пострадавших госпитализированы в нейрохирургическое отделение с закрытыми черепно-мозговыми травмами. Тяжело пострадавших военнослужащих вертолетами перевозят в Москву.

Трагедия произошла ночью в воскресенье около 22:40 в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ. В момент обрушения пролетов-перекрытий в здании находились 337 военнослужащих. В обрушившемся крыле казармы располагались 7,8 и 9 роты. Корреспондент портала «Омск здесь», работавший на месте происшествия, сообщил, что, по словам родителей военнослужащих, казарма была отремонтирована в прошлом году. «Россия 24» передает, что одной из основных версий обрушения стали последствия капитального ремонта, который проводился год назад. По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Также расследованием трагедии займется комиссия Минобороны, в Омск отправилась группа офицеров Главной военной прокуратуры, передает радиостанция «Говорит Москва».

Родственники погибших и пострадавших будут размещены в социальных учреждениях за счет правительства Омской области. В город уже прибыли около 50-ти родных и близких военнослужащих. Отмечается, что «организовано предоставление медицинской и психологической помощи и сопровождения прибывающих родственников военнослужащих».

Президент России Владимир Путин уже выразил свои соболезнования родным и близким погибших военнослужащих, а также всей российской армии. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, министру обороны Сергею Шойгу «поручено обеспечить всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим в результате аварии».

В свою очередь, С.Шойгу поручил проинспектировать все здания и сооружения, которые были отремонтированы строительными компаниями в военном городе в Светлом. Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что «по данным Спецстроя России, работы по капитальному ремонту казармы выполнялись ООО «Ремэксстрой», зарегистрированным в Нижнем Новгороде и заключившим договор субподряда по результатам проведенного конкурса». «В казарме, в которой произошло обрушение секции, был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окна», - добавил он. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
443
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
708
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
500
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
288

Другие новости