0
2904
Газета Регионы России Интернет-версия

10.07.2015 00:01:00

Красноярский край лишили пива

Тэги: красноярский край, экономика, виктор томенко, балтика, пиво, виктор толоконский, банки, александр усс, россельхозбанк, валерий сергиенко, инвестиционный климат


Красноярский край, который во времена губернаторства Александра Хлопонина называли локомотивом сибирской экономики, за последнее время потерял несколько значимых предприятий. На последней сессии Заксобрания председатель краевого правительства Виктор Томенко среди самых серьезных потерь региона назвал закрытие птицефабрики «Сибирская губерния» и ряда дорожных предприятий.

Самой крупной неудачей, по словам Томенко, стал уход из края пивоваренной компании «Балтика». В апреле закрылся принадлежащий ей завод «Пикра», входивший в десятку крупнейших налогоплательщиков региона. Краевая казна потеряла около 2,6 млрд руб., работы лишилось около 260 человек.

Несколько месяцев назад губернатор Виктор Толоконский пообещал, что завод может вновь заработать уже летом в случае, если удастся найти нового инвестора. Однако в июле в интервью местному официозу с горечью констатировал, что с собственником пока не удалось договориться. «Компания «Балтика» сопротивляется, не хочет продавать нам этот актив, хотя покупатель уже найден. Мы не сидим на месте. Ведем переговоры, убеждаем «Балтику». Чтобы не было сомнений, что земля уйдет «налево», под какие-то торговые центры, я подписал распоряжение, которое не разрешает на этой площадке ничего, кроме промышленного производства», – заявил глава региона.

Еще одной острой проблемой стал уход из региона финансовых структур. В начале года о планах сокращения своих филиалов в Красноярском крае объявили несколько крупных банков. «Мы наблюдаем непродуманные действия банков, которые приводят к повышению социальной напряженности в регионе», – отмечал спикер краевого парламента Александр Усс.

К примеру, краевых аграриев сильно озаботило решение «Россельхозбанка» сократить свое присутствие в сельских районах. «Для крестьян это системообразующий банк. Когда в феврале было объявлено о закрытии семи филиалов, это, конечно же, нас сильно встревожило, – говорит председатель комитета Заксобрания по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко. – Ситуация напоминает события конца 90-х годов, когда пытались ликвидировать Красноярскую железную дорогу. Эти планы вызвали возмущение красноярцев. Но тогда региональной элите удалось отстоять интересы края».

Регион теряет позиции в федеральных рейтингах. В июньском национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в Российской Федерации, подготовленном экспертами Агентства стратегических инициатив, Красноярский край оказался лишь на 61-м месте. «Эти события свидетельствуют о том, что край начинает проигрывать другим регионам в конкурентной борьбе. О потере позиций свидетельствует не только история с уходом «Балтики», но и серьезное снижение инвестиционных рейтингов края, – подчеркивает политолог Юрий Москвич. – Все происходящее можно расценить как колоссальный вызов для политической элиты края. Если она и дальше будет пассивно наблюдать, как регион теряет одну позицию за другой, то очень скоро может встать вопрос о приходе в региональную власть новых людей, способных все же ответить на эти вызовы».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
447
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
469
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости