0
2147
Газета Регионы России Интернет-версия

09.07.2015 16:41:00

Калининградцам через год пообещали прорыв на «морковном» фронте

Тэги: калининградская область, фермеры, зарудный


8-9 июля конкурсная комиссия правительства Калининградской области рассмотрела 60 проектов фермеров, претендующих на поддержку из региональной казны. Аграрный министр Владимир Зарудный отметил высокий уровень проработки представленных планов, их ориентацию на получение результата в ближайшее время. Начинающие предприниматели, в частности, просили средства на проекты индустриального выращивания земляники, малины, брокколи и перепелов. Также были представлены планы производства сыров по итальянским рецептам.

Областные власти считают сельское хозяйство одним из основных приоритетов развития местной экономики наряду с туризмом и прибрежным ловом. Об амбициозных планах создания в «янтарном лукоморье» городка айтишников (рядом с аналогичным поселением янтарных ювелиров из Польши и Литвы), выдвигавшихся еще два-три года назад, сегодня в коридорах власти предпочитают не вспоминать. Зато в качестве ориентира заявлено об удвоении объемов аграрного производства уже в 2017 году.

Пока же процесс импортозамещения в сельском хозяйстве российской Прибалтики идет не слишком быстро. В региональном аграрном ведомстве объясняют это объективными сложностями. Владимир Зарудный посетовал на то, что калининградские почвы без соответствующей подготовки не подходят для выращивания моркови. Кроме того, ручная уборка данного овоща обходится слишком дорого, а для приобретения специальной техники аграриям трудно получить кредиты. Поэтому сейчас кило моркови в местных магазинах стоит более 100 руб. Чиновник пообещал «прорыв на морковном фронте» в будущем году, когда к ее выращиванию перейдут на нескольких фермах.

Там, где растениеводы срабатывают оперативно, пытаясь закрыть нишу, которую ранее на местном рынке занимали их конкуренты из Литвы и Польши, также возникают проблемы. В региональном Минсельхозе отметили, что площади, отведенные под картофель, в этом году выросли на 1/3 по сравнению с 2014 года. Что тут же привело к острой конкуренции уже между местными производителями «второго хлеба». Они спешат сбыть урожай молодой картошки с рук, чтобы быстрее рассчитаться с кредиторами и вложить средства в развитие бизнеса. При этом специфика продаваемого продукта отводит на эту операцию небольшой отрезок времени. Этим картофель летнего сбора качественно отличается от второй, основной волны урожая, приходящегося на осень.

Эксперты предлагают не зацикливаться только на росте обрабатываемых площадей, а обращать внимание на самые уязвимые звенья: обеспечение сохранности собранного урожая в зимний и весенние периоды, развитие переработки и снижение цены «входа» в розничные торговые сети. 

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
492
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
609
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
521
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
424

Другие новости