0
3302
Газета Регионы России Интернет-версия

07.07.2015 00:01:00

На Дону стартовала избирательная гонка

Тэги: ростовская область, выборы, губернатор, николай коломейцев, кпрф, избирком, василий голубев, единая россия, михаил емельянов, справедливая россия, иван новиков, лдпр, евгений бессонов, сергей косинов, сергей юсов


Коммунист Николай Коломейцев первым сдал документы об участии в выборах.		Фото пресс-службы избиркома Ростовской области
Коммунист Николай Коломейцев первым сдал документы об участии в выборах. Фото пресс-службы избиркома Ростовской области

На Дону фактически стартовала кампания по выборам губернатора Ростовской области. Рабочей группой регионального избиркома в воскресенье приняты документы об уведомлении о выдвижении первого кандидата. Им стал, как сообщили «НГ» в избиркоме, заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме, первый секретарь Ростовского обкома партии Николай Коломейцев.

Каждому кандидату в свою поддержку необходимо собрать не менее 257 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований. При этом претендент на губернаторское кресло должен заручиться поддержкой не менее чем в 42 районах и городских округах области (всего на Дону 55 таких муниципальных образований). Подача документов непосредственно на регистрацию в качестве кандидатов начнется 25 июля и продлится до 18.00 31 июля.

Кроме Николая Коломейцева за место донского губернатора планируют побороться глава региона, выдвиженец партии «Единая Россия» Василий Голубев, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, председатель совета отделения партии эсэров в регионе Михаил Емельянов и координатор регионального отделения ЛДПР Иван Новиков. По мнению ростовского политолога Василия Петрова, основная борьба развернется между единороссом Василием Голубевым и коммунистом Николаем Коломейцевым – главным на сегодня лицом оппозиции в Ростовской области.

Как сказал «НГ» лидер фракции КПРФ в Заксобрании Ростовской области Евгений Бессонов, донских коммунистов ждут жаркие деньки в ходе борьбы за губернаторское кресло. «Сегодня Ростовская область находится в тяжелой экономической ситуации из-за 27-миллиардного долга кредитным организациям, – говорит Евгений Бессонов. – Наш кандидат хорошо осознает, какую ношу ему предстоит взвалить на плечи».

Донские коммунисты уверены, что у их лидера Николая Коломейцева есть все шансы стать губернатором, но при условии, что выборы будут честными. А руководитель фракции «Справедливая Россия» в областном Заксобрании Сергей Косинов сказал «НГ», что эсэры также уверены в победе на выборах своего лидера Михаила Емельянова.

Между тем, как предрекает председатель областной избирательной комиссии Сергей Юсов, борьба на выборах будет агрессивной и не всегда честной (см. «НГ» от 25.06.15). «Без агрессии и неправомерного компромата эти выборы не обойдутся, – отметил глава облизбиркома. – Во-первых, цена мандата главы такого региона, как Ростовская область, велика. Во-вторых, через год состоятся выборы депутатов Госдумы, что также наложит отпечаток на предстоящую кампанию».

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
744
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
864
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1223
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
973

Другие новости