0
3335
Газета Регионы России Интернет-версия

03.07.2015 00:01:00

Омского губернатора вернули в реальность

Тэги: омская область, рейтинг, инвестиционный климат, агентство стратегических инициатив, аси, виктор назаров, инвесторы, корпорация развития, индустриальный парк


омская область, рейтинг, инвестиционный климат, агентство стратегических инициатив, аси, виктор назаров, инвесторы, корпорация развития, индустриальный парк Фото пресс-службы губернатора

В конце июня Агентство стратегических инициатив (АСИ) опубликовало рейтинг инвестиционного климата регионов России. Для омичей результаты оценки федеральных и международных экспертов оказались неожиданными: Омская область заняла в предпоследней группе регионов 12-е место.

На тройку в АСИ оценили состояние регуляторной среды, на двойку – механизмы поддержки бизнеса и профильные законы, колом – доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса. «Все это стало неприятным ударом для предвыборного штаба врио губернатора Виктора Назарова, – сказал «НГ» высокопоставленный источник в правительстве области. – Все знали и готовились к публикации рейтинга АСИ, но таких результатов не ожидал никто».

Уже три года работающий в качестве главы региона Виктор Назаров не раз признавался, что готов «облизывать инвестора», планирующего зайти в регион. Видимо, местное чиновничество рассчитывало увидеть Омскую область сразу за признанными лидерами работы с бизнесом Калугой и Казанью, но реальность оказалась не такой радостной.

В экстренном порядке были мобилизованы все профильные ведомства. По информации «НГ», внушение было сделано руководителям Министерства экономики и Корпорации развития Омской области. Последней структуре пришлось докладывать комитету Заксобрания по экономической политике и инвестициям обо всех имеющихся в работе инвестиционных проектах.

Оказывается, все внимание специалистов Корпорации развития занимают два государственных индустриальных парка – на базе кластера «Биокомплекс» и на площадке поселка «Солнечный». «Биокомплекс» в первую очередь ориентирован на переработку сельхозпродукции, биотехнологии и нефтехимию. В «Солнечном» выделено 59 га земли для размещения объектов, не требующих соблюдения санитарно-защитных зон. Область предлагает стать резидентами этого технопарка  предприятиям пищевой промышленности, деревообработки и сборочного машиностроения. В прошлом году под строительство площадки регион получил из федерального бюджета 280 млн руб.

В планах – законодательно закрепить право губернатора отдавать землю инвесторам без торгов. Однако представители бизнеса и местные журналисты  опасаются, что это может стать коррупциогенным фактором, учитывая количество уголовных дел, возбужденных в отношении бывших и действующих членов регионального правительства.

Назаров все-таки смотрит в будущее с оптимизмом. По его словам, до конца следующего года в регионе реализуют 14 инвестиционных проектов на общую сумму 5,7 млрд руб., что позволит создать 2300 новых рабочих мест. «Мы рассчитываем привлечь на формирование двух индустриальных парков значительные инвестиции, в том числе федеральные средства на строительство необходимой инфраструктуры», – заверил Назаров.

Экономист Алексей Егоренко не верит в радужные перспективы инвестиционной политики региона: «Для этого требуются годы системной работы. В той же Калуге сейчас наблюдается стагнация. В Омской области же хотят копировать методы работы лидеров, но копия всегда хуже оригинала. Надо искать нестандартные методы работы с инвесторами. А приемы Виктора Назарова можно назвать нестандартными только по сравнению с политикой его предшественника Леонида Полежаева».

«Все эти рейтинги не имеют ничего общего с реальным положением дел, – говорит бывший министр экономики Омской области Александр Триппель. – В них представлены только относительные оценки. Не стоит безоглядно доверять представленным показателям».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
858
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1156
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
905
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
742

Другие новости