0
3283
Газета Регионы России Интернет-версия

02.07.2015 00:01:00

Демкоалиция нашла в речи мэра Новосибирска состав преступления

Тэги: новосибирск, анатолий локоть, монстрация, демократическая коалиция, жалоба, следственный комитет, артем лоскутов, оранжевая революция, вячеслав гимади, клевета


новосибирск, анатолий локоть, монстрация, демократическая коалиция, жалоба, следственный комитет, артем лоскутов, оранжевая революция, вячеслав гимади, клевета С участниками «Монстрации» у мэра Анатолия Локтя отношения не сложились. Фото с сайта www.academ.info

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть может стать фигурантом уголовного дела о клевете. Представители местной Демократической коалиции написали на градоначальника жалобу в Следственный комитет РФ в ответ на заявления главы города о том, что члены этого избирательного блока и участники новосибирского шествия-карнавала «Монстрация» финансируются США.

Основанием для жалобы новосибирских демократов на мэра стала его публичная критика действий оппозиции во время традиционной майской «Монстрации» и в предвыборный период. В аудиозаписи выступления на заседании городского Общественного совета, опубликованной на личной странице «ВКонтакте» новосибирского журналиста Алексея Голубкова, мэр говорит о накале ситуации в регионе перед выборами, а также сообщает: его «проинформировали», что на регистрацию избирательного блока Демкоалиции якобы «выделено американским конгрессом 20 млн долл.». Также градоначальник сообщает, что после регистрации избирательного объединения для Демкоалиции будет открыт финансовый поток, который перекрывает возможности «не то что КПРФ или ЕР, а всех (партий. – «НГ») вместе взятых». В эту схему оранжевого сценария было вписано и проведение ежегодного первомайского молодежного хеппенинга – «Монстрации». Именно поэтому в нынешнем году шествие-карнавал не было согласовано мэрией, пояснил Локоть (см. «НГ» от 29.04.15). В эти мероприятия активно включают молодежь, а «учитывая их финансовые возможности, их просто берут на работу», – обрисовал свое видение ситуации мэр.

Организатор «Монстрации» и второй номер избирательного списка Демкоалиции на выборах в Совет депутатов Новосибирска художник Артем Лоскутов в Twitter прокомментировал высказывание Локтя. «Хочется напомнить поехавшему мэру, что первая «Монстрация» была за полгода до «Оранжевой революции» и хотя бы поэтому не может быть ее частью», – написал художник.

В ответ на речь мэра Демкоалиция подготовила на него жалобу в Следственный комитет РФ. В заявлении, составленном уполномоченным представителем Демкоалиции Вячеславом Гимади, в частности, сказано, что, по мнению заявителя, своим публичным выступлением 30 июня 2015 года мэр Локоть совершил преступные действия, подпадающие сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ: клевета, воспрепятствование осуществлению избирательных прав, воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них.

Как сообщил «НГ» пресс-секретарь мэра Артем Скатов, от своих слов, сказанных на совещании, мэр отказываться не намерен. Свое мнение о заявлении Демкоалиции в Следственный комитет мэр намерен изложить журналистам в пятницу на традиционном «Часе прессы».

Новосибирский политолог Владимир Леонтьев считает высказывание мэра об оранжевой угрозе от представителей новосибирской Демкоалиции нарочито преувеличенным заявлением. «Я думаю, что это может быть предвыборным пиар-ходом для получения коммунистами дополнительных голосов «патриотов», – отмечает политолог. Вместе с тем, по мнению эксперта, громкое заявление мэр Локтя сыграет на руку и новосибирской Демкоалиции, позволив ей увеличить свою узнаваемость в регионе перед выборами.  

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
230
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
380
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
281
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
163

Другие новости