0
5872
Газета Регионы России Интернет-версия

01.07.2015 00:01:00

Элиста отметит день рождения далай-ламы как большой праздник

Тэги: калмыкия, элиста, далайлама, буддисты, день рождения, юбилей, кунделинга ринпоче, буддизм, тэло тулку ринпоче, молебен, богдогегян, белая тара


калмыкия, элиста, далай-лама, буддисты, день рождения, юбилей, кунделинга ринпоче, буддизм, тэло тулку ринпоче, молебен, богдо-гегян, белая тара Кунделинга Ринпоче прибудет в Элисту 2 июля. Фото с сайта www.khurul.ru

В Калмыкии начинается празднование 80-летия далай-ламы XIV. Основные торжества запланированы на 6 июля, в день рождения духовного лидера буддистов. Завтра в Элисте ожидают прибытия Кунделинга Ринпоче – одной из ключевых фигур в мировой буддистской общине, чей визит фактически дает старт неделе праздничных мероприятий.

2 июля в столице Калмыкии начнется визит Кунделинга Ринпоче из монастыря-университета Дрепунг Гоманг. «Это один из основных религиозных авторитетов в мировой иерархии буддизма, высокий мастер буддийской практики, – сообщили «НГ» в буддийской общине Степной республики. – Для народа Калмыкии визит досточтимого Кунделинга Ринпоче – это поистине событие исторической важности. Линия преемственности Кунделинга Ринпоче насчитывает не одно столетие, она связана с именами ламы Зонкавы, его святейшества далай-ламы, его святейшества богдо-гегяна». Согласно буддистским представлениям, нынешний Кунделинг Ринпоче в одной из прошлых жизней был духовным наставником богдо-гегяна, считающегося, в свою очередь, духовным учителем монголов, даровавшим им мудрость учения Будды. «Поэтому это очень важно для нас», – заметил один из калмыцких чиновников.

Визит буддийского священнослужителя в Элисту организован по приглашению Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и администрации Центрального хурула республики «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Визит Кунделинга Ринпоче в Калмыкию продлится неделю. Он напрямую связан с торжественными мероприятиями, посвященными 80-летию далай-ламы. «Юбилей его святейшества в Калмыкии планируется отметить очень широко, с участием мировых религиозных авторитетов», – сообщили «НГ» в администрации главы Степной республики.

Со 2 по 8 июля Кунделинг Ринпоче подарит Посвящение долгой жизни Белой Тары верующим в Элисте, а также в Ики-Бурульском и Октябрьском районах республики. В воскресенье, 5 июля, накануне дня рождения далай-ламы, специальный молебен, посвященный Белой Таре, мастер Кунделинг Ринпоче проведет в Центральном хуруле Калмыкии.

«Богиня долгой жизни Белая Тара (по калмыцки Цаган Дярке. – «НГ») является символом сострадания, она дарит долгую жизнь и мудрость, помогает в преодолении болезней и препятствий. Богиню глубоко почитают в народе, поскольку она убирает препятствия на жизненном пути. Белую Тару нередко называют Богиней, непрерывно исполняющей желания. Начитывание мантры, практика Белой Тары способствуют укреплению здоровья и исполнению желаний», – сообщили «НГ» в Центральном хуруле республики.

Собственно празднование дня рождения далай-ламы начнется в 8 утра 6 июля во дворе главного буддийского храма республики. Местные монахи от имени калмыцкого народа совершат в знак глубокого почтения к духовному лидеру буддистов ритуал подношения божествам – защитникам и хранителям местности Сангсол. «Во время религиозной церемонии монахи будут молиться о долголетии и здоровье далай-ламы, о даровании благословения, поддержки и защиты всем живым существам», – сообщили «НГ» в Центральном хуруле.

В 9 утра в храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начнется праздничный молебен в честь далай-ламы XIV. В этот же день в центральном буддистском храме республики откроется книжная выставка «Бодхисатва сострадания его святейшество далай-лама XIV». На ней будут представлены книги фонда библиотеки хурула, рассказывающие о жизни и деятельности духовного лидера, а также книги, автором которых является сам далай-лама. На третьем уровне храма будет открыта фотовыставка «Драгоценный наставник». После молебна там же состоится праздничное угощение для мирян, а затем в конференц-зале буддийского храма покажут художественный фильм, посвященный далай-ламе.

Во второй половине дня 6 июля все верующие будут приглашены на лекцию Кунделинга Ринпоче. «Высокий гость из монастыря-университета Дрепунг Гоманг дарует в день рождения далай-ламы комментарий к тексту ламы Зонкавы «Основы совершенствования», – сообщили «НГ» в Центральном хуруле Калмыкии.

Завершится празднование юбилея далай-ламы праздничным концертом на площади Победы и угощением верующих тортами и сладостями. Как ожидается, этот день рождения далай-ламы, как и предыдущий, ознаменуется соревнованием элистинцев и жителей сельских районов республики в выпечке праздничных тортов. 6 июля объявлен в Калмыки выходным днем.

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
255
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
425
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
311
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
183

Другие новости