0
5140
Газета Регионы России Интернет-версия

26.06.2015 00:01:00

ММК строит математические модели и привлекает сотрудников к творчеству

Тэги: магнитогорский металлургический комбинат, ммк, металлургия, математическое моделирование, рацпредложения, дмитрий шнайдер, павел шиляев, рационализаторы, изобретатели


магнитогорский металлургический комбинат, ммк, металлургия, математическое моделирование, рацпредложения, дмитрий шнайдер, павел шиляев, рационализаторы, изобретатели Фото пресс-службы ММК

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в 2015 году решил стать самым инновационным промышленным предприятием в России. Помочь в этом призваны математическое моделирование производственных и бизнес-процессов, а также поощрение рационализаторской работы персонала.

Все промышленные предприятия в нынешних непростых экономических условиях задумались о повышении своей эффективности, но решают эту задачу по-разному. Металлургия – одна из самых консервативных отраслей, однако и у металлургов есть примеры новых подходов к управлению эффективностью. В ММК, например, пришли к выводу, что помимо стандартных методов снижения издержек, урезания административных и коммерческих расходов необходим глубокий математический анализ и моделирование производственных, технологических процессов, а также оптимизация принятия управленческих решений.

Для решения этих задач в компании создается новое подразделение, которое на первый взгляд больше характерно для академического научно-исследовательского института. Центр математического моделирования и системно-аналитических исследований ММК будет заниматься анализом технических процессов и выстраиванием математических моделей производства и менеджмента, которые позволят более рационально использовать ресурсы компании. До конца года в ММК планируют рассчитать математические модели всех ключевых производственных процессов, сформировать самую современную систему средств и методов прогнозирования, мониторинга, планирования и анализа. Для этого ММК пригласил в новый центр команду ученых-математиков во главе с профессором Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) Дмитрием Шнайдером.

Важную роль руководство компании отводит также привлечению творческого потенциала сотрудников для решения задач по повышению эффективности. ММК мотивирует персонал на генерацию идей в энергоэффективных проектах, в технологических цепочках и в IT-технологиях. По итогам 2014 года экономический эффект от внедрения рацпредложений составил более 250 млн руб., а с начала нынешнего года – уже около 179 млн руб. На ММК разработана автоматизированная система управления интеллектуальной собственностью. С ее помощью у каждого работника компании есть возможность представить свои идеи и рацпредложения на рассмотрение специальной экспертной комиссии, которые созданы в каждом подразделении комбината.

«Необходимость уделять больше внимания творческому потенциалу сотрудников диктует время, – считает генеральный директор ОАО ММК Павел Шиляев. – Активизация изобретательской и рационализаторской работы, ее популяризация и стимулирование непременно дадут положительные результаты. На комбинате задались целью активизировать работу по поиску изобретателей и рационализаторов, подвигнуть людей самостоятельно проявлять инициативу и выдвигать идеи».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
936
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1092
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1526
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1231

Другие новости