0
3496
Газета Регионы России Интернет-версия

23.06.2015 00:01:00

Шахматы могут стать олимпийским видом спорта

Тэги: шахматы, fide, кирсан илюмжинов, олимпиада, олимпийские игры, томас бах, владимир крамник, международный олимпийский комитет, мок


В Международном олимпийском комитете (МОК) благосклонно воспринята идея включения шахмат в программу Олимпийских игр. Об этом заявил президент Международной шахматной федерации (FIDE) экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов после рабочей встречи с президентом МОК Томасом Бахом.

Встреча Кирсана Илюмжинова, Томаса Баха и экс-чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника проходила в штаб-квартире МОК в швейцарской Лозанне. «Мы встретились, чтобы обсудить вопросы, связанные с включением шахмат в олимпийскую программу, – сообщил «НГ» Илюмжинов. – Я рассказал Баху о ходе развития нашей программы «Шахматы в школе», а также передал письменные обращения от нескольких десятков национальных олимпийских комитетов стран Азии и Африки с просьбой включить шахматы в программу зимних Олимпийских игр». В МОК за два месяца должны изучить переданные Илюмжиновым материалы, и в августе диалог будет продолжен.

По словам Илюмжинова, сегодня руководители шахматных федераций в 140 странах мира являются членами национальных олимпийских комитетов. «Фактически шахматисты давно и активно участвуют в олимпийском движении. Шахматы включены в Паназиатские, Панафриканские, Панамериканские континентальные Олимпийские игры. Поэтому несколько десятков национальных олимпийских комитетов и обратились к Томасу Баху с просьбой сделать наконец шахматы элементом большой зимней Олимпиады», – сказал «НГ» президент FIDE, по словам которого идея была «воспринята благосклонно».

 Элиста



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1056
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1283
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1623
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1168

Другие новости