0
4019
Газета Регионы России Интернет-версия

21.06.2015 17:58:00

На выборах в Ленинградской области появится петербургская оппозиция

Тэги: ленинградская область, санктпетербург, политика, александр дрозденко, сергей гуляев, сергей кузин, рпрпарнас, александр невзоров, выборы, гражданская платформа, единая россия, справедливая россия, лдпр


В списке потенциальных кандидатов в губернаторы Ленинградской области появился представитель петербургской оппозиции. Местный РПР–ПАРНАС проголосовал за кандидатуру Сергея Гуляева. Начальником его штаба стал известный городской политактивист Сергей Кузин.

Сергей Гуляев – фигура известная в городе и окрестностях. Когда-то он был знаменит как один из ведущих популярнейшей телепрограммы «600 секунд», возглавляемой Александром Невзоровым. Довелось ему быть и депутатом питерского Заксобрания, и лидером «несистемной оппозиции»: Гуляев был одним из лидеров самого массового протестного выступления в Петербурге нулевых – Марша несогласных 3 марта 2007 года. Затем он создавал движение «Народ» (впрочем, в Питере это движение популярности не обрело). На последних областных выборах он пробовал стать депутатом от Всеволожского района и обходил квартиры избирателей. Однако собранные им подписи были забракованы и к регистрации Гуляева не допустили. Возможно, еще тогда Гуляев решил не расставаться с областной темой, тем более что, как говорит он сам, «мы разные субъекты Федерации, но настолько плотно инфильтрованы друг в друга, что делить нечего. Десятки тысяч людей из области работают в Петербурге, и столько же петербуржцев живет в области в летний сезон или круглогодично».

Сначала партийцы сообщили о выдвижении жителями пригородного Новодевяткина другого кандидата – Сергея Кузина. Однако в субботу выяснилось, что на внутрипартийных праймериз Кузин снялся в пользу Гуляева и будет ему помогать. «В отличие от технических кандидатов мы будем реально агитировать против той линии, которую проводил и проводит возглавляющий область Александр Дрозденко», – сказал Кузин «НГ»

Выборы в области назначены на 13 сентября. Еще до объявления их даты от Ладоги до Балтики прокатились более шумные, чем у РПР–ПАРНАС, праймериз «Единой России», которые проводились всенародно: были открыты избирательные участки с традиционными пирожками для населения. Перед народом выступало шесть единороссов, включая Александра Дрозденко: врач, депутат, ветеран спецназа и т.д. Правда, их потом стало пять – депутат Заксобрания Владимир Петров объявил о выходе из ЕР в связи с неправильной политикой местной партячейки и дальше баллотироваться отказался. Однако это не помешало бескомпромиссной борьбе, в итоге которой, как и предсказывалось, победил Дрозденко. Ему отдали голоса 130 тыс. избирателей. Атмосфера праймериз и тон сопутствующих публикаций в районных СМИ слегка удивили публику, например, сравнения Дрозденко с Александром Невским.

Большинство наблюдателей убеждено, что победа Дрозденко предрешена в первом туре. Однако Гуляев в разговоре с «НГ» сказал, что областная власть должна хотя бы не мешать конкурентам выдвинуться.

Завтра претендента на губернаторскую должность собирается объявить «Гражданская платформа». Кроме того, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Родина» тоже выдвигают своих. Политологи, однако, считают, что конкуренции Дрозденко не будет. А руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Санкт-Петербурге Станислав Еремеев уже высказывал мнение, что Ленобласть являет примером полного консенсуса, Дрозденко устраивает всех, «голосование проводится не ради голосования, а с целью выстраивания механизмов обратной связи от населения к исполнительной власти».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
800
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
935
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1308
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1046

Другие новости