0
4359
Газета Регионы России Интернет-версия

17.06.2015 00:01:00

"Алые паруса" опять приплывут в Петербург из Швеции

Тэги: петербург, алые паруса, выпускной, билеты, выпускники, валентина матвиенко, алла манилова, штандарт, трекрунур


петербург, алые паруса, выпускной, билеты, выпускники, валентина матвиенко, алла манилова, штандарт, трекрунур Фото Reuters

Петербуржцы уже ощущают подготовку к летнему массовому празднеству – «Алым парусам»,  ежегодно проводимому для выпускников школ. В этот раз он приходится на 20 июня. В центре Петербурга перекрывают то одну, то другую магистраль, городские службы занимаются праздничным декором, а мошенники торгуют в Сети фальшивыми билетами на шоу.

Мошенники обещают покупателям «VIP-места с диванчиками», не существующие в природе. Возможно, «диванчики» возникли в фантазии сетевых жуликов после сообщения о том, что полюбоваться праздником приглашаются гости Петербургского международного экономического форума, который состоится 18–20 июня.

Впрочем, в этом году предварительной продажи билетов не смогут устроить и сами выпускники, которые раньше нередко предпочитали живые деньги многолюдному шоу. Билеты с двойной защитой от подделки недавним школьникам выдадут только за день до праздника. Включая 25 тыс. питерских выпускников, на празднике ждут 75 тыс. гостей и сопровождающих.

Продажа алкоголя будет ограничена, а вот метро, наоборот, будет работать всю ночь, как и ночные автобусы. На Дворцовой площади пройдет концерт по билетам (выпускнику выдаются билеты на него и на сопровождающего), хедлайнером станет группа «Сплин». А на стрелке Васильевского острова обещают уникальное пиротехническое световое шоу для всех желающих. Представление будет на тему истории России.

В городе неоднозначное отношение к «Алым парусам». Сам ритуал возник в 1968 году, когда впервые в честь получения юными ленинградцами аттестатов зрелости по Неве проплыл парусник, как будто материализовавшийся из романтической новеллы Александра Грина. Но к концу 1970-х у «Алых парусов» установилась не самая лучшая репутация в силу алкоголизации мероприятия, ухудшения милицейской статистики по правонарушениям среди несовершеннолетних, и традиция прервалась. Возродить «Алые паруса» и вернуть им былую славу постарались тогдашний губернатор Валентина Матвиенко и отвечавшая при ней за печать и связи с общественностью Алла Манилова. Так, в 2006 году из Средней Азии было выписано 700 м алого шелка для парусов, которыми был украшен фрегат «Штандарт». Но уже который год «Штандарт» из-за проблем с законом не может даже войти в территориальные воды РФ. Сейчас под алыми парусами выпускников, как было не раз, будет приветствовать шведский «Трекрунур».

Для одних горожан «Алые паруса» – романтическое событие. Другие жалуются на обилие пьяных подростков и взрослых, на горы мусора,  на неудобство передвижения по городу (в этот раз перекрытие движения в центре начнется в 17.30 и будет длиться всю ночь). Зато власти сообщили о небывалой экономии в этом году. Городской «Пятый канал», который в 10-й раз организует все мероприятия, получит из бюджета всего 18 млн руб., в 2014 году сумма была вдвое больше.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
271
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
309
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
436
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
369

Другие новости