0
4484
Газета Регионы России Интернет-версия

17.06.2015 00:01:00

Омские дороги смывает ливнями

Тэги: омск, ливни, дожди, провал, дороги, вячеслав двораковский, гибдд


омск, ливни, дожди, провал, дороги, вячеслав двораковский, гибдд Провалы на улицах Омска возникли из-за проблем с ливневой канализацией. Фото из группы «Аварийный Омск» в социальной сети «ВКонтакте»

Омск до сих пор не может оправиться от обрушившихся на город ливней. Начавшиеся в минувшую субботу осадки не прекращаются и по сей день. Местные дороги не выдержали удара стихии – в нескольких районах региональной столицы асфальт провалился и пошел трещинами и разломами.

Особенно пострадала левобережная часть Омска. Там в районе дома № 9 по улице Крупской в дорожные ямы передними колесами угодили сразу два автомобиля ВАЗ. Место аварии тут же было огорожено специальной лентой. Местные жители связывают провал асфальта не только с обильными осадками, но и с затянувшимся ремонтом трубопровода. «Еще накануне вечером дорога была без ям, – говорит очевидец Елена Моисеева. – Трубопровод там засыпали всего несколько дней назад, но нахлынувшая вода все размыла. Водителей это не особенно смутило, за что они и поплатились».

В ситуацию с дорожным разломом на улице Крупской вмешалось управление ГИБДД по Омской области. Виновных в случившемся они могут назвать уже сегодня. По информации «НГ», обследование проблемного участка специалистами дорожного надзора завершено. «Информация передана в дорожный надзор ГИБДД, где будет осуществляться контроль над устранением недостатков содержания улично-дорожной сети», – заявили в пресс-службе омского управления ГИБДД.

В одиночный пикет против лужи вышел житель города Геннадий Шевелев. Он сфотографировался с плакатом, стоя в воде. «Жители Сибири, приветствую вас на море Лаптевых», – гласила надпись на транспаранте. Дело в том, что неподалеку от гигантской лужи расположена улица Лаптева, поэтому омич и решился таким нестандартным образом привлечь внимание к городской проблеме. По словам Шевелева, в районе улиц Химиков и Лаптева эта лужа существует уже более пяти лет. Никакие обращения к чиновникам результата не дали. Минувшей весной в гигантской луже едва не утонула маленькая девочка.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский о проблемах с асфальтовым покрытием на левобережье узнал от журналистов, но на всякий случай сообщил, что владельцы пострадавших автомобилей могут рассчитывать на выплату компенсации: «По известным каналам владельцам поврежденных автомобилей необходимо обратиться в ГИБДД. Устанавливается, каким образом был поврежден автомобиль, и тогда люди претендуют на компенсацию».

Источник «НГ» в администрации Омска сообщил, что к аварии на Крупской, 9, оказались причастны подрядчики муниципальной «Тепловой компании»: «Они не успели заасфальтировать дорогу. Так что никто из чиновников наказан не будет. В городе просто нет таких денег, чтобы проложить ливневую канализацию везде, где необходимо. Для этого требуется более 40 млрд руб.».

«Мэр Двораковский как настоящий хозяйственник сделал вид, что контролирует ситуацию, – говорит политолог Михаил Андреев. – Заодно подсказал, куда обращаться жертвам этого блокбастера «Провал Сан-Андреас» по-омски».

Урбанист Борис Ибраев отмечает, что проблема затопления для Омска была неизбежной: «Дороги не ремонтируются годами, и чего-то подобного стоило ожидать. Омск имеет самый маленький бюджет среди городов-миллионников. Естественно, в таком случае в первую очередь страдает городское хозяйство. Средства дорожного фонда не раз направлялись на латание дыр социальных нужд».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1200
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1063
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2045
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
907

Другие новости