0
3128
Газета Регионы России Интернет-версия

17.06.2015 00:01:00

Красноярского градоначальника атакуют с разных сторон

Тэги: красноярск, эдхам акбулатов, отставка, аркадий волков, александр усс, александр лебедь, теплоснабжение, сергей пономаренко, виктор толоконский


красноярск, эдхам акбулатов, отставка, аркадий волков, александр усс, александр лебедь, теплоснабжение, сергей пономаренко, виктор толоконский Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов пользуется поддержкой губернатора Виктора Толоконского. Фото с сайта www.krskstate.ru

В Красноярске вновь заговорили о скорой отставке мэра города Эдхама Акбулатова. На июньской сессии горсовета о возможности отставки градоначальника сообщил депутат Аркадий Волков. «Не секрет, что глава города может уйти на повышение или на понижение, – заявил парламентарий. – Думаю, что глава Красноярска уходит и хочет за собой распустить городской совет».

Впервые слухи о том, что градоначальник может сменить место работы, появились еще прошлым летом, когда Акбулатову прочили переезд в Симферополь, где он якобы должен был занять пост заместителя руководителя Крыма по национальным вопросам. На сей раз его возможный уход связывают с рядом конфликтов в краевом центре. Острые споры ведутся вокруг платных парковок, памятников неоднозначным историческим деятелям, отмены прямых выборов и других тем. Мэр уже заявил, что не собирается уходить. «Я не веду никаких переговоров о смене места работы, – сообщил Эдхам Акбулатов. – Хочу выйти здесь на пенсию, чтобы нести ответственность за те решения, которые я принимаю сейчас. У меня очень много планов, которые еще не реализованы». Но атаки оппонентов продолжаются.

Одним из самых влиятельных критиков действий мэрии выступает спикер Заксобрания Александр Усс. Еще во время споров вокруг установки памятника Александру Лебедю он заявил, что его «охватывает чувство ужаса о того, какие люди руководят нашим городом». Поводом для летней атаки руководителя краевого парламента стало развитие ситуации с неоднозначным проектом новой схемы теплоснабжения Красноярска (см. «НГ» от 20.05.15). В конце мая этот проект был подписан Акбулатовым и отправлен на утверждение в Москву. Усс, не называя фамилий, жестко прокомментировал это поспешное, по его мнению, решение. «Никто никого не пытал, не арестовывал, никакой обязанности подписать документ, с которым ты не согласен, не было – и ведь его берут и подписывают. А вслед шлют какие-то бумажки с просьбой что-то учесть. У нас ведь не происходит ни солнечного затмения, ни потопа», – заявил он.

Критику в адрес Акбулатова заметили и в краевой исполнительной власти. «Мне не очень нравится кампания, которая в последнее время развернулась вокруг главы краевого центра. Уверен, что это целенаправленная кампания по дискредитации, которую пытаются развернуть оппозиционные политические силы, – заявил первый вице-губернатор Сергей Пономаренко. – Хотя объективно в отношении любого политика всегда идут слухи о том, что он куда-то уходит. Думаю, что Эдхам Акбулатов сохранит свой пост».

Губернатор Виктор Толоконский также говорит, что он считает Акбулатова своим «союзником и единомышленником». «Никаких сомнений в его профессионализме, человеческих качествах нет. Мне очень комфортно с ним работать», – говорит глава края.

Не все наблюдатели согласны с тем, что против мэра развязана пиар-атака. «Слухи о скором уходе Акбулатова появились не на пустом месте, – говорит политолог Сергей Комарицын. – В крае есть влиятельные силы, заинтересованные в уходе Акбулатова с поста градоначальника. Но не думаю, что против него идет заказанная кем-то из политических оппонентов кампания. Мэрия своими спорными действиями сама дает достаточно поводов для критики. Списывать ее только на происки врагов было бы неправильно».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
838
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
993
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1244
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
936

Другие новости