0
2419
Газета Регионы России Интернет-версия

11.06.2015 00:01:00

Омский губернатор посадит сельских детей за парты

Тэги: омская область, школьное образование, реформа


омская область, школьное образование, реформа Фото пресс-службы губернатора Омской области

На базе бывшей омской гимназии № 117 при поддержке правительства области будет создан государственный центр по работе с одаренными детьми. Гимназия была передана из городского в региональное подчинение еще в январе, когда Омский городской совет со скрипом дал добро на передачу имущественного комплекса образовательного учреждения. Между тем в регионе стартовала проверка технического состояния всех образовательных учреждений региона из-за обрушения здания школы в городе Называевске.

Решение о переходе 117-й гимназии в областное подчинение активно поддерживал и мэр Омска Вячеслав Двораковский, заявлявший, что финансирование из региональной казны пойдет всему уникальному педагогическому коллективу только на пользу: «Наработанные этим коллективом методики необходимо развивать и передавать в другие школы. В новом центре будут учиться не только городские дети, но и сельские ребятишки».

Однако передача здания и земельного участка общей стоимостью более 68 млн руб. завершилась только сейчас. По информации «НГ», созданием образовательного центра практически завершается реализация плана действий по модернизации общего образования на территории региона, утвержденного распоряжением правительства Омской области от 6 октября 2010 года.

После принятия региональным кабинетом министров гимназии в собственность документы вчера поступили на подпись врио губернатора Омской области Виктору Назарову. Профильная программа с 1 сентября уже заработает на базе местного института развития образования. Гимназия № 117 в этой программе рассматривается лишь как одно из звеньев, где учителя со всей области будут проходить стажировку и отрабатывать новые методики по выявлению одаренных детей. Глава региона отдельно подчеркнул, что в создаваемый центр приглашения получат школьники из сельских районов: «Там будут учиться и дети из сел. Проживать они будут в интернатах. При необходимости мы подберем или построим необходимое здание».

В планах Министерства образования Омской области создать систему выявления одаренных детей. Пока же юные таланты будут заниматься в 117-й гимназии в период школьных каникул.

С 10 июня также начата дополнительная проверка технического состояния всех образовательных учреждений региона из-за случившегося накануне обрушения здания средней школы № 2 в Называевске. Школу готовили к первому за полвека капремонту – трещины в стенах и фундаменте были обнаружены еще весной, но школьники завершили учебный год в родном здании. Уже началась подготовка к ремонтным работам, но тут случилось обрушение в районе столовой и класса математики. По счастливой случайности никто не пострадал. Дальнейшую судьбу школы решит назначенная экспертиза. Не исключено, что по ее итогам власти откажутся от капремонта и снесут обветшалое здание.

«Печально, что школу в Называевске довели до такого состояния, – говорит филолог Наталья Ботвина. – Хорошо, что никто не пострадал при обрушении, но необязательно ждать человеческих жертв, чтобы начать что-то делать. Называевск – это все-таки город, что же тогда творится в обычных сельских школах?! Трудно представить».

Политолог Михаил Андреев отмечает, что Виктор Назаров постарался после случившегося максимально сохранить лицо: «Чиновники в один голос заявили, что чего-то подобного ожидали и готовились. Мол, мы же все равно хотели там капитальный ремонт делать. Лучше посмотрите, какой образовательный центр мы сделали из 117-й гимназии. Но это ведь лучшая школа региона, а есть еще сотни сельских. Там учатся обычные, а не особо одаренные дети, которые также заслуживают внимания».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
462
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
445
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
717
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
385

Другие новости