0
4943
Газета Регионы России Интернет-версия

11.06.2015 00:01:00

Сити-менеджеру Волгограда вынесли рейтинговый приговор

Тэги: волгоград, ситименеджер, александр чунаков, негативный имидж, скандал, медиалогия


Сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков признан обладателем самого негативного имиджа среди глав региональных столиц юга России. Помимо критических оценок его деятельности контролирующими органами и губернатором Андреем Бочаровым проблемы Чунакову начали доставлять близкие родственники. Местные СМИ не исключают отставки непопулярного чиновника, а на смену ему прочат вице-мэра Сергея Сивоконя.

Рейтинговый приговор Александру Чунакову вынесла компания «Медиалогия», признав его обладателем самого негативного имиджа в СМИ. По итогам анализа информационных упоминаний 10 глав городов и сити-менеджеров региональных столиц Южного федерального округа Чунаков занял последнее место. Отрицательные имиджевые показатели волгоградского сити-менеджера оказались связаны с целым рядом факторов. Среди них – низкое качество управленческих решений, неспособность навести порядок на территории областного центра, а также публичная критика со стороны губернатора Андрея Бочарова и контролирующих органов.

Сразу после обнародования рейтинга Александр Чунаков ушел в отпуск. Местные СМИ поторопились сообщить, что из этого отпуска сити-менеджер может не вернуться, а его вероятным сменщиком станет вице-мэр Сергей Сивоконь. Согласно этим сообщениям, Сивоконь недавно представлял Волгоград на Владимирском экономическом форуме, где его якобы открыто называли будущим мэром города. Представители мэрии Волгограда эту информацию не комментируют.

Впрочем, по мнению политолога Виталия Арькова, вряд ли отставку Чунакова следует ожидать в ближайшие недели. «Скорее речь идет о начале кампании по подготовке общественного мнения к уходу Чунакова, – полагает эксперт. – Контракт сити-менеджера истекает в декабре 2015 года. Скорее всего он просто не будет продлен, и во главе городской администрации окажется другой человек. Вполне возможно, это будет вице-мэр Сивоконь, так как он весьма близок к губернатору области и пользуется его доверием».

Однако неприятности Чунакову начинают доставлять не только политические интриги, но и близкие родственники. По сообщениям местных информагентств, дочь сити-менеджера Волгограда Юлия Башмакова ведет крупный финансовый спор с одной из строительных компаний в Камышине – третьем по величине городе региона, мэром которого ранее был ее отец. Башмакова требует от компании 17 млн руб. в качестве компенсации за выход из числа учредителей компании.

После того как компания была признана областным арбитражным судом банкротом, что поставило под сомнение получение этих денег Башмаковой, в офис бизнесменов прибыла бригада сотрудников ОБЭПа из Волгограда. Волгоградские полицейские без привлечения камышинских коллег провели обыски, изъяли всю документацию компании и вывезли ее в областной центр. «Вполне возможно, Юлия Башмакова воспользовалась административными возможностями отца, итогом чего и стало появление в Камышине полицейских из Волгограда», – предположил в беседе с «НГ» эксперт Леонид Смелов.

«История со скандальными деньгами дочери волгоградского сити-менеджера, конечно, весьма неприятна, – сказал «НГ» политолог Андрей Миронов. – Она не только не добавляет популярности Чунакову, но и провоцирует ненужные ему вопросы о возможном использовании служебного положения в интересах родственников».

По информации «НГ», группа местных активистов и предпринимателей готовит обращение к руководству регионального отделения ОНФ с просьбой дать оценку деятельности сити-менеджера Волгограда и его команды. «Если это обращение не заболтают в ОНФ, то еще одного разноса Чунакову не избежать, – считает Андрей Миронов. – Возможно, это и станет началом кампании по назначению нового главы городской администрации».

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
808
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
759
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1357
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
642

Другие новости