0
3351
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2015 00:01:00

Александр Дрозденко внезапно узнал о разрушении Выборгского замка

Тэги: ленинградская область, выборгский замок, александр дрозденко, светлана абдулина, рыцарский турнир, юрий шевчук, северозападный зеленый крест, константин патраев, владимир цой, ирина полякова


ленинградская область, выборгский замок, александр дрозденко, светлана абдулина, рыцарский турнир, юрий шевчук, северо-западный зеленый крест, константин патраев, владимир цой, ирина полякова Власти запретили проводить в Выборгской крепости рыцарский турнир. Фото со страницы сообщества «Выборгский замок» в социальной сети ВКонтакте

В СМИ появились сообщения о том, что жители Выборга готовят митинг против разбазаривания федеральных миллиардов, только что направленных на спасение и реставрацию центра средневекового города. В цитируемом обращении говорится: «Если ты выборжанин, если тебе не безразлична судьба тех мест, где ты своим детям показывал красоту нашего города, имеющего 700-летнюю историю, присоединяйся! Это наш Сталинград. Для Выборга – победа или смерть!» Дата и время проведения акции на вчерашний день не были названы.

Об отстранении от работы бессменного директора замка-музея Светланы Абдулиной сообщил на днях и.о. губернатора Ленобласти Александр Дрозденко. Он побывал в замке и пришел в ужас. Дрозденко не одинок – в ужас лет 20 приходят многие. Были телепередачи, в которых  Абдулина показывает на стены и говорит, что без реставрации им грозит опасность. В начале года произошел ряд обрушений. В ночь с 19 на 20 марта частично обрушилась внешняя кладка одной из стен, а 1 апреля осыпалась часть каменной облицовки крепостного вала. Абдулина тогда рассказала, что это происходит каждую весну, и объяснила: «Нам был прислан приказ от комитета по культуре и Музейного агентства – обеспечить строительство ограждения. Но ни копейки денег на это нам не дали, поэтому ограждения в срок не поставили». Вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев в мае пообещал противоаварийные работы и полноценную реставрацию после утверждения концепции и разработки документации.

Власти области запретили проводить в замке ежегодные культурные мероприятия, включая знаменитый Выборгский рыцарский турнир и джазовый фестиваль, а на директора подало административный иск областное Музейное агентство. У поклонников Выборга возникла дискуссия. Против запрета, в частности, выступили экологи из «Северо-Западного Зеленого Креста». Их лидер Юрий Шевчук, член Общественной палаты области, считает: «Событийный туризм – в сегодняшних условиях единственно эффективный вид туризма. Он приносит деньги, нужные в том числе для сохранения памятников». Шевчук поделился с «НГ» своим мнением – по его словам, работа Музейного агентства грешит «социализмом»: оно собирает деньги со всех и распределяет всем безотносительно к тому, кто зарабатывает (как Выборгский замок), а кто нет.

Визит и.о. губернатора обострил ситуацию. Дрозденко сказал: «Не надо больших денег, чтобы вырубить деревья и кусты, скосить траву. Сегодня я принял окончательное решение по смене директора Выборгского замка. Будет объявлен конкурс, но и на переходный период необходимо поставить нового человека» (еще в апреле сообщалось, что им будет областной депутат Владимир Цой). 

Абдулина в итоге построила забор, найдя спонсоров. Сама она заявления Дрозденко не комментирует, только делится в разговоре с «НГ» подробностями своей 45-летней работы в замке – например, как к Дню Победы сотрудники в складчину шили большой российский флаг на башню: «Мы просили у агентства 4,5 тыс. руб., но нам отказали. Флаг из магазина для башни не годился – на этой высоте он смотрелся бы как носовой платок». В свою очередь, власти и представители агентства заявляли, что замку грех жаловаться на отсутствие денег, к тому же скоро будет много федеральных.

Впрочем, сторонние наблюдатели в Ленобласти полагают, что в обострении ситуации (включая митинг с неопределенной датой) играют роль предстоящие губернаторские выборы, и выборгский скандал не самое хорошее начало кампании. Так, журналист и блогер Ирина Полякова пишет в ЖЖ: «Директор музея проморгала (в оригинале более грубое слово. – «НГ») исторический памятник? Нет, господа. Власть его проморгала – и не один памятник, заметим. Я вот Абдулину не знаю, может, она действительно никудышный руководитель. Тогда тут же возникает вопрос к областным властям: вы-то куда раньше смотрели? Зашевелились перед губернаторскими выборами, ага!»

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
912
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1094
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1384
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1017

Другие новости