0
3709
Газета Регионы России Интернет-версия

05.06.2015 00:01:00

Волгоградская оборонка пошла в рост

Тэги: волгоградская область, опк, экономика, андрей бочаров, индия, вдв, бмд, китай


Волгоградская оборонка показывает чудеса процветания в эпоху экономического кризиса. По данным Волгоградстата, индекс промышленного производства области в первом квартале 2015 года демонстрирует аномальный рост почти на 4%. И это в то время, когда в среднем по стране этот показатель обвалился на 1,5%. Почти невероятную в кризисных условиях положительную динамику региону обеспечили предприятия ВПК.

Волгоградстат сообщил, что в январе– апреле 2015 года индекс промышленного производства в Волгоградской области составил почти 104% к уровню соответствующего периода 2014 года. Примечательно, что только за месяц волгоградская индустрия прибавила почти 11%.

Наибольший прирост сегодня показывает обрабатывающая промышленность, в составе которой статистически и «спрятаны» предприятия оборонного комплекса. В среднем по России объемы обрабатывающего производства упали на 3%. Однако совсем обратная картина наблюдается в Волгоградской области. Здесь в январе–апреле этот показатель вырос почти на 7%, а в апреле 2015 года по отношению к марту – уже на 17,6%.

«В частности, производство машин и оборудования увеличилось на 70,8%, производство резиновых и пластмассовых изделий – на 3,8%, производство прочих неметаллических минеральных продуктов – на 6%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий – на 4%, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования – почти на 28%», – рассказали в Волгоградстате.

Волгоградские экономисты уверены, что рост индекса промышленного производства в регионе обеспечила оборонная сфера. Экономический аналитик Карен Туманянц, комментируя ситуацию, заметил, что «в первом квартале в целом по стране оборонные предприятия показывали значительный рост, и в Волгоградской области есть несколько крупных производств, которые могли увеличить выпуск продукции».

Комитет промышленности и торговли Волгоградской области признает, что наибольший рост местной промышленности обеспечили именно оборонные предприятия. «Статистика по каждому предприятию в отдельности не раскрывается в связи с военным статусом производства», – заявили в облкомпроме региона.

Волгоградская оборонка заметно ожила в последние полтора года. Эксперты связывают это с тем, что губернатор Андрей Бочаров, в прошлом полковник ВДВ, пролоббировал крупный заказ для Воздушно-десантных войск (на местном тракторном заводе налажено производство новых БМД), а также с ростом интереса со стороны зарубежных покупателей. Осенью 2014 года в регионе прошли совместные российско-индийские военные учения, в ходе которых военнослужащие Индии протестировали несколько образцов боевой техники, производимой на волгоградских предприятиях. В мае в Волгограде побывала делегация руководства Национально-освободительной армии Китая, которая проявила большой интерес к продукции одного из местных предприятий, занимающегося конструированием и производством специальной акустической аппаратуры для ВМФ.

«В Волгоградской области в январе– апреле на 3,3% снизились объемы добычи полезных ископаемых, более чем на 5% – производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Таким образом, последствия экономического кризиса для региона довольно существенны. Однако оборонка, похоже, спасает ситуацию», – сказал «НГ» политолог Александр Стризое.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
896
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
829
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1503
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
706

Другие новости