0
2927
Газета Регионы России Интернет-версия

05.06.2015 00:01:00

Челябинского губернатора упрекнули в пиаре

Тэги: челябинская область, борис дубровский, андрей ткаченко, зарплаты, владимир мякуш, единая россия, челябинский цинковый завод, константин розенберг


челябинская область, борис дубровский, андрей ткаченко, зарплаты, владимир мякуш, единая россия, челябинский цинковый завод, константин розенберг Борис Дубровский намерен обсудить с руководителями компаний повышение зарплат работникам. Фото с сайта www.pravmin74.ru

Лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Челябинской области Андрей Ткаченко резко негативно отреагировал на заявление губернатора области Бориса Дубровского о намерении повысить зарплату работникам региональных предприятий. Парламентарий назвал пустым пиаром попытки чиновников указывать владельцам предприятий, что им делать.

Ткаченко заявил, что просьба поднять зарплату работникам, звучащая накануне выборов, может быть уместна только по отношению к госпредприятиям. «Вот только у нас все они почти все лежат на боку. И самый яркий пример тому – Челябинский тракторный завод, – сказал депутат. – А когда чиновники пытаются указать владельцам частных предприятий, что им делать, это выглядит как пустой пиар. Кроме того, это вредно для производства. В стране явный кризис производства, и повышение зарплат не будет способствовать выходу из него. Бизнес это понимает. Не сомневаюсь, что чиновники тоже. Но близость активной фазы предвыборной кампании вынуждает «Единую России» судорожно искать пряники для избирателей». По мнению Ткаченко, ресурсов у партии власти все меньше.

Речь идет о сделанном несколько дней назад заявлении главы региона Бориса Дубровского о том, что он готов обратиться к руководству крупных региональных предприятий с инициативой о повышении зарплат сотрудникам с 1 июля. Об этом Дубровский говорил с председателем Заксобрания Челябинской области, секретарем регионального отделения «Единой России» Владимиром Мякушем. Спикер регионального парламента напомнил, что во время праймериз ЕР на Южном Урале появился ряд инициатив, которые требуют решения на областном уровне и связаны с выделением средств из регионального бюджета. «Самый актуальный вопрос, который звучал практически на всех площадках, – газификация, – отметил Владимир Мякуш. – Вторая тема, которая звучала в выступлениях, – это повышение заработной платы как работникам бюджетной сферы, так и работникам других предприятий области». Парламентарий пояснил, что инициативы проанализированы на заседании фракции ЕР, и обратился к Дубровскому с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в бюджет области на 2015 год на ближайшем заседании Заксобрания, выделив средства для повышения зарплаты учителям, врачам, работникам социальной и культурной сфер.

Отдельно спикер регионального парламента остановился на инициативе выборщиков, голосовавших на праймериз ЕР: они предложили выйти с обращением к руководителям предприятий и организаций области выделить средства для повышения зарплаты своим работникам. «Беру на себя обязанность лично переговорить со всеми руководителями крупных компаний области, чтобы вместе реализовать инициативу повышения зарплат работникам начиная с 1 июля, это самый поздний срок», – заявил Дубровский. По словам главы региона, у каждого предприятия разные экономические возможности, но всем руководителям надо задуматься и на уровень инфляции зарплату проиндексировать.

Именно эта инициатива и вызвала заявление Ткаченко о том, что подобные предложения вредны для производства. Тем не менее инициативу Дубровского уже поддержало руководство Челябинского цинкового завода. По словам директора по работе с персоналом и административным вопросам Константина Розенберга, рост зарплат на предприятии составит от 10 до 27%. Для сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, повышение будет максимальным. Первую зарплату по новым тарифам и окладам сотрудникам предприятия насчитают уже в июне.

Наблюдатели, в свою очередь, разглядели пиар в заявлении самого Ткаченко. «Думаю, что это высказывание Ткаченко, одного из самых ярких представителей регионального отделения ЛДПР, следует воспринимать через призму осенних выборов в Заксобрание, – сказал «НГ» политический аналитик Александр Мельников. – Безусловно, он привлекает внимание к себе за счет громкого информповода и одновременно пытается снизить политический эффект этой инициативы для единороссов». Эксперт отметил, что Ткаченко как политик, несмотря на свою стратегически лояльную позицию в отношении региональной исполнительной власти, всегда имел и сейчас имеет определенный коридор возможностей для критических высказываний по тем или иным вопросам, и в данном случае он за границы этого коридора не вышел.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
867
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1464
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1066
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
563

Другие новости