0
3017
Газета Регионы России Интернет-версия

05.06.2015 00:01:00

Исследователи обнаружили застой и кризис в Алтайском крае

Тэги: алтайский край, власть, недоверие, опрос, александр карлин, губернатор, застой


Большинство жителей Алтайского края, опрошенных в ходе недавнего социологического исследования, оценили жизнь в регионе в негативных тонах. Об этом сообщается в материалах агентства DataResearch, проводившего опросы. 70,8% опрошенных охарактеризовали социально-экономическую ситуацию в Алтайском крае как  «застой», «упадок» и «кризис», а 62% респондентов посчитали, что условия жизни в их регионе хуже по сравнению с  соседними субъектами Федерации.

В ходе недавнего исследования специалисты DataResearch анализировали общественно-политические настроения жителей края, выявляли существующие точки социального напряжения и анализировали, как граждане оценивают деятельность органов власти. В регионе были проведены 19 экспертных персональных интервью, 3 фокус-групповые дискуссии и количественный опрос населения (опрошены 938 человек). Как пишет «Трибуна» (03.06.15), социологическое исследование проводилось в Алтайском крае в апреле 2015 года.

Общая оценка политической ситуации в крае характеризуется экспертами как «застой», сообщается в отчете DataResearch. Опрошенные отметили полное отсутствие политической активности со стороны всех политических и общественных сил края. «Политика зачистки, проводимая губернатором Александром Карлиным, принесла свои плоды: полностью подконтрольная администрация, законодательная власть подчинена губернатору, политические партии безлики и встроены в систему власти, муниципалитеты совершенно не самостоятельны, лидеров общественно мнения – нет, оппозиция – «загашена», все «несогласные» выжиты из края путем политических и экономических санкций», – констатирует агентство. Также опрошенные DataResearch эксперты считают высоким уровень коррупции в крае.

Кроме того, жители Алтайского края не знали и не могли привести исследователям конкретных результатов деятельности губернатора за 10-летний период его правления. Например, 66% опрошенных затруднились ответить на вопрос «Какие из дел губернатора Алтайского края Александра Карлина вы  можете отметить в первую очередь?». Среди негативных оценок деятельности главы региона превалирует отсутствие какой-либо деятельности  в муниципальных образованиях края. 16% респондентов отнесли к «заслугам» губернатора отсутствие нормальных дорог в регионе. Столько же жителей (16%) посчитали губернатора виноватым в низком уровне жизни в Алтайском крае, высокой безработице и низких зарплатах. Кроме того, 10% опрошенных подчеркивают  бездействие губернатора, а  9% респондентов отмечают «упадок» в социальной сфере. По данным DataResearch, также опрошенные склонны связывать замеченные ими проблемы с инвестициями и развитием бизнеса с именем первого заместителя губернатора Сергея Локтева, ответственного за экономику.

Как следствие, исследователи отмечают достаточно высокий уровень недоверия опрошенных самому Александру Карлину – около 38%. При этом 20% оценивают деятельность губернатора «отрицательно» и 18% «скорее отрицательно». Менее половины жителей (49%) региона на вопрос «Как вы оцениваете деятельность губернатора Алтайского края Александра Карлина?» дают положительную оценку – 31% «положительно» и 18% «скорее положительно».  На подобный вопрос о деятельности президента РФ Владимира Путина аналогичным образом ответили около 84%. Образ губернатора оценивается многими в негативных тонах: от умеренного негатива («ставленник»)  до резкого («никакой», «ограниченный»). Часть жителей характеризует его как «чужого», констатирует DataResearch.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
946
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
861
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1591
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
733

Другие новости