0
2278
Газета Регионы России Интернет-версия

04.06.2015 00:01:00

Варяг в списке на вылет

Тэги: наталья комарова, хмао, хантымансийский автономный округ, губернатор, отставка, политика


наталья комарова, хмао, ханты-мансийский автономный округ, губернатор, отставка, политика На фото глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова на заседании окружного правительства. Фото пресс-службы 

Практика замены губернаторов-варягов местными политиками может быть продолжена. Как сообщают СМИ, в числе глав регионов, которые могут в ближайшее время отправиться в отставку, и врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталья Комарова, которой аукнется громкая история с ее «продвижением» на пост министра природных ресурсов РФ и нестабильные позиции в рейтингах губернаторов.

Тренд на выдвижение местных кандидатов в губернаторы существует, и он тесно связан именно с возвращением выборности глав регионов, считает глава фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский. «При системе назначения критерии подбора кандидатур в большей степени чисто менеджерские, а при выборности – политические, – отмечал эксперт «Известиям». – Для избирателей достаточно существенное значение имеет, является ли человек местным, своим, воспринимает ли регион как родной, собирается ли, грубо говоря, жить в регионе и после отставки, тут ли живут его родные и дети – а значит, думает ли он о будущем территории или только сегодняшним днем живет».

Наталья Комарова для ХМАО – варяг, и в последние месяцы слухи о ее отставке участились. В марте СМИ активно обсуждали вариант с направлением губернатора ХМАО на работу в Госдуму РФ на место Леонида Симановского. Чуть позже появились утечки о готовящемся переходе Комаровой на пост руководителя Минприроды, и эти разговоры экспертам представлялись логичными, учитывая опыт ее работы на посту главы думского комитета по природным ресурсам и природопользованию. «Ни для кого не секрет особые отношения Натальи Комаровой с Дмитрием Медведевым; думаю, им было бы комфортно работать вместе», – подчеркивал Polit.ru президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. В конце мая целый ряд СМИ со ссылкой на источники в правительстве сообщал, что на смену Наталье Комаровой может прийти Дмитрий Кобылкин, возглавляющий Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). Источник отмечал, что Наталью Комарову переведут на работу в Совет Федерации, а на пост главы ЯНАО будет назначен глава «Независимой нефтяной компании» Эдуард Худайнатов.

На днях был обнародован доклад политолога Станислава Белковского «Борьба за власть в России: весеннее обострение», небольшой раздел которого посвящен врио главы ХМАО. По мнению аналитика, несмотря на то что кандидатурой Комаровой были недовольны местные элиты, ее назначение «продавил» Дмитрий Медведев. Также Белковский отмечает утечку о попытках пристроить Наталью Комарову на пост министра природных ресурсов, утверждая, что затея по каким-то причинам была неудачной. «Премьер-министр РФ, поддержанный в данном случае «Газпромом», пытался продвинуть г-жу Комарову на пост министра природных ресурсов России, однако эта попытка провалилась (по крайней мере на сегодняшний день), что явилось еще одним прецедентом аппаратного неуспеха главы правительства», – пишет эксперт.

О том, что ситуация с претензиями на должность министра природных ресурсов весьма негативно сказалась на позициях Комаровой, также говорил политолог Константин Калачев. «Вероятно, Наталья Комарова стала заложницей скрытого конфликта, который произошел между Игорем Сечиным и остальными нефтяниками. Сечин хотел убрать Сергея Донского с поста министра природных ресурсов и поставить Вячеслава Кравченко, заместителя министра энергетики России. Однако неожиданно карты ему спутал альянс Миллера–Медведева, попытавшийся сделать министром Комарову. В итоге  Донской пост сохранил, а Комарова испортила отношения и с Сечиным, и с коалицией нефтяников», – приводит мнение Калачева «Росбалт».

Нужно отметить, что в 15-м рейтинге политической выживаемости губернаторов фонда «Петербургская политика» и коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» губернатор ХМАО Наталья Комарова получила четыре балла, но эксперты заявили «Росбалту», что эту оценку следует воспринимать как низкую. Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов связал это со сложной внутриэлитной ситуацией и сохранением восприятия Комаровой как варяга: «Для крепких губернаторов, которые в этом году идут на выборы и недавно получили приставку и.о., чаще характерны оценки 5. Такие пятерки, например, у глав Краснодарского края, Сахалинской, Кемеровской и Камчатской областей». Четверки, по словам Виноградова, у глав регионов, где есть проблемные ситуации (например, конфликты элит), или у тех, чье избрание вероятно, но не гарантировано. Такая ситуация, например, в Архангельской, Омской, Смоленской областях, в Республике Марий Эл. «Однако в ХМАО даже нет прямых всеобщих выборов: окружная дума утверждает кандидатуру, предложенную президентом. Это значит, что некоторые из экспертов рейтинга допускают, что процедура назначения губернатора без всеобщего голосования может таить в себе сюрпризы», – говорит политолог.

При этом у Комаровой в регионе позиции неидеальны. «Говорить о том, что Комарова смогла обеспечить в регионе полную социальную и политическую стабильность, а также ускоренное экономическое развитие, явно не приходится, – пояснил Калачев Polit.ru. – В ХМАО немало неэффективных бюджетных трат, раздут бюрократический аппарат. Плюс ко всему, несмотря на огромные затраты на СМИ, рейтинг Комаровой оставляет желать лучшего, а антирейтинг заоблачный».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1120
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
789
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
387
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
538

Другие новости