0
3296
Газета Регионы России Интернет-версия

04.06.2015 00:01:00

Борец с "Тангейзером" получил орден

Тэги: тангейзер, новосибирск, новосибирская область, владимир городецкий, александр новопашин, тимофей кулябин, театр, опера, скандал, награда, орден, православная церковь, анатолий локоть


тангейзер, новосибирск, новосибирская область, владимир городецкий, александр новопашин, тимофей кулябин, театр, опера, скандал, награда, орден, православная церковь, анатолий локоть Вручение губернатором Владимиром Городецким награды протоиерею Александру Новопашину вызвало общественный резонанс в Новосибирске. Кадр из новостного сюжета телеканала «Россия 1»

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий вчера вручил новосибирцам государственные награды РФ. В торжественной обстановке Большого зала здания областного правительства награды получили 19 человек, в том числе – протоиерей Александр Новопашин, известный своей критикой оперы «Тангейзер».

Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени настоятеля православной организации «Приход во имя святого благоверного князя Александра Невского города Новосибирска» Александра Новопашина наградил президент Владимир Путин 23 марта. В тексте указа говорится, что медаль вручается Новопашину, который также является консультантом по религиозным вопросам областного управления МВД, за «достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность». 

Медаль ордена была передана губернатором лишь в начале июня, в ходе традиционной процедуры вручения государственных наград представителями исполнительной власти региона. Городецкий пожелал священнику, известному «борьбой за традиционные ценности», профессиональных успехов.

Указ о награждении вызвал общественный резонанс. Александр Новопашин известен как критик скандальной постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», автором которой был молодой режиссер Тимофей Кулябин. В постановке усмотрели оскорбление чувств верующих, из-за чего она послужила причиной для жалобы новосибирского митрополита Тихона (Емельянов) в прокуратуру и череды судебных процессов над Тимофеем Кулябиным и Борисом Мездричем, бывшим на тот момент директором Новосибирского театра оперы и балета, где шла постановка.

Скандал с «Тангейзером» расколол новосибирцев на два лагеря. Александр Новопашин был в числе тех, кто призывал выйти жителей города на митинг с требованием запретить «Тангейзер». Акция собрала несколько тысяч человек, а через несколько недель примерно такое же количество новосибирцев вышли на площадь перед оперным театром на митинг в поддержку «Тангейзера». По мнению одного из его организаторов, руководителя общественного фонда «Академгородок» Наталии Пинус, губернатор «должен был поздравить настоятеля храма с получением столь высокой награды хотя бы из соображений приличия». При этом, отмечает Наталия Пинус, губернатор выразил в своем поздравлении надежду, что эта награда никак не связана с противодействием Александра Новопашина постановке спектакля «Тангейзер». «Это, в общем-то, тоже позиция. Губернатор мог бы этих слов и не говорить», – отмечает общественница.

Между тем усиливающееся влияние РПЦ в регионе заставляет местных политиков все больше считаться с Церковью. Представители РПЦ активно присутствуют в общественной жизни региона и часто общаются с губернатором Владимиром Городецким в рамках различных комиссий и советов. Кроме того, к выстраиванию взаимоотношений с РПЦ стремится и новосибирская мэрия во главе с коммунистом Анатолием Локтем. Он не скрывает своего атеизма, тем не менее 21 апреля, в родительскую субботу, совместно с митрополитом Тихоном посетил несколько храмов, подчеркнув таким образом сотрудничество с епархией.

Наталия Пинус отмечает, что сегодня в обществе с опаской обсуждают появившуюся тенденцию консолидации государства и Православной церкви для усиления взаимного влияния. «Я думаю, что люди должны иметь свободу вероисповедания, а Церковь должна быть отделена от государства и школы. Это базовые принципы демократического государства, которым является Россия по Конституции», – напоминает Наталия.

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
914
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
896
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
857
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
807

Другие новости