0
4882
Газета Регионы России Интернет-версия

29.05.2015 00:01:00

Питерский правозащитник поблагодарил патруль ДПС

Тэги: петербург, григорий соломинский, поджог, полиция, дпс, патруль, благодарность, владимир буковский, максим фрейдзон


Петербургский юрист Григорий Соломинский, в биографии которого числится немало столкновений с властью, а также составление методички по борьбе с «полицейским произволом», вчера написал благодарственное письмо с просьбой поощрить патруль ДПС. В ночь со среды на четверг патрульная машина, проезжая мимо дома Соломинского, обнаружила огонь под его машиной. Пожар был потушен с помощью огнетушителя.

В письме говорится: «В результате быстрых, решительных и грамотных действий сотрудников полиции пожар был остановлен в самом начале и не успел ни причинить существенный вред моему автомобилю, ни перекинуться на соседние припаркованные автомобили, деревья и строения». Поджог был организован неизвестными с применением поджигающего устройства и горючих материалов – на капоте машины и около нее найдены емкости с остатками бензина, а под машиной – аккумулятор с проводами. Патруль, погасив пожар, вызвал МЧС и районных полицейских, затем поднялся в квартиру Соломинского и сообщил о случившемся. Ведется проверка инцидента.

Григорий Соломинский известен в городе защитой прав малых предпринимателей и помощью задержанным на митингах оппозиционерам. Дважды на него заводились уголовные дела по серьезным статьям УК РФ, в том числе из-за конфликтов с полицией, оба раза с помощью городской общественности юрист смог отбиться. Сам Соломинский в беседе с «НГ» выразил удивление: «Похоже, мне сделано предупреждение. Только вот от кого? По работе у меня сейчас все спокойно, недавно составлял письма про бюрократию с согласованиями у малого бизнеса, но не губернатор же за это приказал cжечь мое авто? Это же смешно».

Сейчас многие пытаются найти мотив «акции устрашения». Вспоминают, что в 2007 году Соломинский входил в группу поддержки известного диссидента Владимира Буковского. В Петербурге он возглавлял штаб Буковского, организовав два визита знаменитого «антисоветчика» в город на Неве. Но с тех пор прошли годы. Немало лет прошло и со времени контактов Соломинского с ныне живущим в США бизнесменом Максимом Фрейдзоном, имя которого недавно всплыло в СМИ по поводу сделанных им критических заявлений в адрес российской власти. Но Соломинский говорит, что общение с Фрейдзоном у него было только на почве религиозно-культурных еврейских тем и давно сошло на нет.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1060
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1728
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1422

Другие новости