0
4484
Газета Регионы России Интернет-версия

28.05.2015 00:01:00

Сити-менеджер Волгограда держит административную осаду

Тэги: волгоград, андрей бочаров, александр чунаков, дзержинский район, строительство, детские сады


волгоград, андрей бочаров, александр чунаков, дзержинский район, строительство, детские сады Губернатор Андрей Бочаров устроил публичный разнос сити-менеджеру Волгограда. Фото с сайта www.volganet.ru

Губернатор Андрей Бочаров публично раскритиковал сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова за неспособность навести порядок на территории города. Одновременно Контрольно-счетная палата (КСП) области предъявила мэрии Волгограда претензии по качеству управленческих решений. Повторяющуюся раз за разом критику региональных властей в адрес сити-менеджера эксперты считают проявлением бессилия и неспособности найти более эффективного управленца на пост главы городской администрации.

«Дзержинский район – это ни в какие рамки! Наведите порядок!» – потребовал Андрей Бочаров, обращаясь к сити-менеджеру Волгограда Александру Чунакову. Крик губернаторской души прозвучал в Дзержинском райвоенкомате в самом начале мобилизационных сборов глав городов и муниципальных районов области. Выступая перед чиновниками после построения на плацу в лекционном зале военкомата, губернатор публично отчитал сити-менеджера областного центра за неухоженный и грязный район. «Ведь когда к нам приезжают гости, мы в любом случае делаем уборку у себя дома», – пенял Чунакову Бочаров. Сити-менеджер выслушал замечания главы региона молча. Хотя с момента разноса в военкомате прошло уже несколько дней, каких-либо видимых позитивных перемен во внешнем облике Дзержинского района, равно как и других частей Волгограда, не произошло.

«Разнос губернатора случился после того, как он, проезжая к месту сборов, заодно объехал Дзержинский район, – прокомментировал ситуацию политолог Андрей Миронов. – Если бы Бочаров нашел время таким же образом объехать другие районы Волгограда, то его реакция была бы еще более яркой».

Спартанскую невозмутимость, с которой выслушал тираду губернатора Александр Чунаков, местные наблюдатели расценивают как демонстрацию уверенности сити-менеджера в собственных политических силах. «Чунакова, равно как и депутатов городской Думы, губернатор критиковал и ранее, – заметил политический эксперт Алексей Крымин. – Однако никаких реальных мер в отношении проштрафившихся муниципальных руководителей ни разу принято не было. Похоже, спонтанные проявления губернаторского гнева уже не впечатляют сити-менеджера и его коллег в мэрии областного центра. Они молча выслушивают упреки и стенания в свой адрес и продолжают заниматься привычным делом – «как бы руководить миллионным городом».

Практически одновременно с разносом губернатора претензии Чунакову предъявила и Контрольно-счетная палата региона. Ее сотрудники обвинили чиновников мэрии в срыве важной строительной программы, из-за чего регион лишился федеральной субсидии на развитие и модернизацию сети дошкольных учреждений. По сообщению пресс-службы КСП, условием предоставления субсидии на развитие и модернизацию сети дошкольных учреждений было создание оговоренного с Минобрнауки РФ количества мест в детсадах. Однако в 2014 году этот показатель не был достигнут в регионе ни за счет строительства зданий дошкольных образовательных учреждений, ни за счет реконструкции уже имеющихся детсадов. По мнению КСП, неисполнение условий соглашения между Минобрнауки и руководством Волгоградской области является прямым следствием неэффективных управленческих действий администрации Волгограда. Объекты не были введены в эксплуатацию в установленные сроки, а в региональный Минстрой при этом была представлена недостоверная информация о вводе в эксплуатацию двух фактически недостроенных объектов.

«Администрацией Волгограда не обеспечено исполнение соглашения ни в части количества дополнительно созданных мест, ни средней стоимости одного такого места, ни установленного срока ввода объекта в эксплуатацию», – резюмируется в сообщении КСП. Но, несмотря на это заключение, никаких реальных санкций в отношении главы горадминистрации до сих пор не последовало.

«Губернатору, видимо, просто не на кого поменять Чунакова, – предположил политолог Виталий Арьков. – Нынешний сити-менеджер, конечно, не тянет работу. Город деградирует стремительно и всесторонне. Видимо, никто из серьезных и эффективных менеджеров просто не хочет садиться в такой ситуации в кресло главы горадминистрации, а губернатор не в состоянии найти Чунакову более профессионального сменщика».  

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1076
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1498
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1207

Другие новости