0
4430
Газета Регионы России Интернет-версия

28.05.2015 00:01:00

Матвиенко получила партбилет № 1

Тэги: петербург, валентина матвиенко, почетный знак, день города, георгий полтавченко, вячеслав макаров, спортивная, метро, траволатор, владимир гарюгин


петербург, валентина матвиенко, почетный знак, день города, георгий полтавченко, вячеслав макаров, спортивная, метро, траволатор, владимир гарюгин Фото пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга

Вчера в Петербурге отмечали 312-летие города. 27 мая считается его днем рождения, но большинство народных гуляний и развлечений пройдет в субботу и воскресенье. Вчера состоялись как традиционные для этого праздника церемонии (вроде возложения цветов к Медному всаднику), так и новые – награждение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко специальным памятным знаком и открытие нового выхода со станции метро «Спортивная».

Валентина Матвиенко получила награду в Ротонде Мариинского дворца. Почетный знак «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга» изготовлен в виде грифонов с лавровыми венками. Положение о знаке Заксобрание приняло еще в апреле 2014 года, собираясь чествовать себя в связи с 20-летием этого органа. В конце года знаком были награждены 12 человек – депутаты от разных фракций, а также такие достойные люди, как глава ООО «Теплоэнерго» Сергей Густов, директор Большого концертного зала «Октябрьский» Эмма Лавринович и др. Но знак № 1 зарезервировали за Валентиной Матвиенко (в городе трех революций сравнивают это решение с «партбилетом № 1», который был закреплен за Владимиром Лениным, но только Валентина Ивановна получила награду при жизни). Обычно в День города была церемония присвоения звания почетного гражданина города. В этом году звание решили не присуждать.

В присутствии губернатора Георгия Полтавченко, главы Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина и священнослужителя Петра Мухина спикер Заксобрания Вячеслав Макаров произнес прочувственную речь. Он напомнил, что Валентина Ивановна несколько лет была губернатором Питера: «Трудно переоценить, какую морально-психологическую нагрузку и высочайшую ответственность вы ежедневно ощущали». «Вспомните, как мы делегировали вас (в Совет Федерации. – «НГ») через процедуру выборов в муниципальный совет! – патетично воскликнул Макаров. – Со всего мира съехались представители так называемой оппозиции всех мастей, цветов и оттенков с целью дискредитировать пост третьего лица государства, умалить роль Совета Федерации в политической конструкции современной России. А в день голосования – десятки камер на каждом избирательном участке, сотни наблюдателей! Но результат выборов, результат уникальный, честный и объективный, – это яркий показатель доверия к вам жителей города». Как известно, Валентина Матвиенко выдвинулась в депутаты сразу в двух из 111 муниципальных округов пятимиллионного города, где за нее проголосовало, согласно протоколам, почти 100% от 20 тыс. избирателей округов, а агитировавший там голосовать «против всех» Борис Немцов был оштрафован на 1000 руб. Валентина Матвиенко поблагодарила Заксобрание за высокую честь и пообещала работать на благо Питера.

Вчера же Георгий Полтавченко открывал новый выход со станции метро «Спортивная». Это событие вызвало реальный интерес и одобрение любящих новинки горожан: впервые помимо традиционных эскалаторов устроены траволаторы – движущиеся горизонтальные ленты для перемещения пассажиров под Малой Невой. 

Вот что пишет в Сети один из петербуржцев, решивших немедленно протестировать новый выход: «Спуск из «стакана» в вестибюль – 50 секунд. Спуск от турникетов до траволаторов – 2 минуты. Траволаторы (если на них стоять) – 6 минут. Итого, если стоять на эскалаторах и траволаторах, от входа до платформы будет 8.50. Если на траволаторах идти, то сегмент сокращается до 2 минут 40 секунд, общее время соответственно становится 5.30». 

На церемонии открытия отсутствовал начальник метрополитена Владимир Гарюгин, в отношении которого недавно завели уголовное дело (см. «НГ» от 26.05.15).

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
641
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1327
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1158
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2210

Другие новости