0
3406
Газета Регионы России Интернет-версия

27.05.2015 00:01:00

Новые лица партии власти в Новосибирске уже примелькались

Тэги: новосибирская область, единая россия, праймериз, народное голосование, выборы, юрий бернадский, сергей неверов, дмитрий асанцев, игорь салов, алексей джулай, наталья пинус, надежда булова, дмитрий дамаев


новосибирская область, единая россия, праймериз, народное голосование, выборы, юрий бернадский, сергей неверов, дмитрий асанцев, игорь салов, алексей джулай, наталья пинус, надежда булова, дмитрий дамаев Фото пресс-службы партии "Единая Россия"

Новосибирские единороссы подвели итоги «Народного голосования», проходившего на территории региона в минувшее воскресенье. Праймериз «Единой России» подтвердили существующий в ЕР запрос на новые лица, но не дали четкого ответа, кого поддержит партия на выборах осенью. Ведь в ходе отбора единороссы-середняки в основном отсеялись, а победили наиболее раскрученные партийцы.

Новосибирская область стала пилотной площадкой для новой формы праймериз ЕР – в «Народном голосовании» единороссы разрешили участвовать представителям различных общественных организаций и даже других партий. По данным счетной комиссии праймериз, в предварительном голосовании приняли участие 242 758 человек. Причем, как сообщил председатель оргкомитета праймериз Юрий Бернадский, область, как и на обычных выборах, была активнее Новосибирска. В качестве одной из причин низкой явки жителей областного центра Бернадский назвал «контрагитацию представителей партий, не присоединившихся к «Народному голосованию», а также тот факт, что ряд политических сил решили провести свои праймериз. Глава оргкомитета отметил, что около трети выигравших праймериз – новые лица. При этом практически все участвующие в праймериз известные городские политики победили в своих округах.

Так, старейшина новосибирского горсовета, директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило умудрился получить большинство не только в своем избирательном округе, где, по всей вероятности, он будет выдвигаться на новый срок в парламент, но и набрать большое количество голосов в трех соседних городских и одном областном округе, располагающихся на территории города. Высокий результат в своих округах также показали спикер Новосибирского горсовета Дмитрий Асанцев, глава комиссии горсовета по предпринимательству Игорь Салов, депутат горсовета Алексей Джулай.

Избирательные округа новосибирского Академгородка и близлежащих районов показали желание организаторов, по крайней мере на этапе праймериз, привлекать новые лица. В числе выигравших праймериз в Академгородке – исполнительный директор фонда «Академгородок» и одна из активных организаторов общегородского митинга в поддержку скандально прославившейся оперы «Тангейзер» общественница Наталья Пинус. В одном из округов действующий депутат горсовета Надежда Булова проиграла праймериз представителю Российского союза ветеранов Афганистана Дмитрию Дамаеву, также единороссы потерпели поражение в ряде областных избирательных округов.

На ряде участков действующие депутаты-единороссы вовсе не принимали участия в праймериз, удастся ли им теперь участвовать в выборах от ЕР, пока непонятно. «Если наш кандидат проиграет представителю другой политической партии, то мы, естественно, будем выдвигать нашего кандидата независимо от того, занял ли он второе или третье место. Но… нашему кандидату придется более активно работать на избирательном участке», – пояснял позицию партии по этому вопросу секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов, за последние месяцы посещавший Новосибирск несколько раз.

При этом несколько депутатов, в свое время покинувших ряды «Единой России» или планирующих поменять партию, выставили в своих округах на праймериз кандидатуры своих помощников, получив неплохой результат и шансы завоевать электорат единороссов на новых выборах.  

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
827
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1179
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
942

Другие новости