0
5424
Газета Регионы России Интернет-версия

27.05.2015 00:01:00

Донской губернатор стал "пособником террористов"

Тэги: ростовская область, василий голубев, ростов, сергей горбань, украина, терроризм, печерский суд, игорь греков, беженцы, николай козицын


ростовская область, василий голубев, ростов, сергей горбань, украина, терроризм, печерский суд, игорь греков, беженцы, николай козицын На фото пункт размещения украинских беженцев в Ростовской области. Фото Reuters

Печерский суд Киева в своем постановлении фактически назвал губернатора Ростовской области Василия Голубева и главу администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня пособниками террористов. Эти данные содержатся в документе о запрещении въезда в Украину и уведомлении о начале розыска ростовского предпринимателя Игоря Грекова, предоставляющего жилье беженцам из Украины. Его в Киеве подозревают в помощи ополченцам ЛНР и ДНР.

Губернатор Василий Голубев назвал содержащуюся в постановлении Печерского суда Киева информацию абсурдной. «Если помощь, благотворительность детям, старикам, женщинам считать пособничеством терроризму, то мне никаких комментарием делать не нужно, – сказал чиновник. – Тысячи и тысячи людей, которые приехали в Ростовскую область, получили кров, питание и поддержку, медицинское обслуживание, уход за детьми. 10 тыс. детей пошли в школы, более 1300 малышей – в детский сад. Это терроризм? Мало ли что придет в голову людям, которые неизвестно о чем думают».

Как заявил Игорь Греков, о возбуждении против него дела в Украине его не уведомляли. «Решение суда достаточно интересное. Да, мы помогаем беженцам, несколько раз я и сам возил гуманитарную помощь и в Луганск, и в Донецк, – говорит Греков. – И если в государстве за помощь его же гражданам, детям и женщинам, возбуждают уголовные дела, то грош цена тому государству».

Как сказал «НГ» атаман нереестрового Всевеликого войска Донского, командующий Национальной казачьей гвардией в Украине Николай Козицын, у властей Киева «прогрессирует болезнь под названием «расширение зрачков»: «Им жалко даже того, что люди бескорыстно отдают их бедствующим соотечественникам. Государство, которое должно заботиться о своих гражданах, не только поставило всех этих людей в бедственное положение, но еще навесило на них ярлык террористов, а на тех, кто поделился с ними куском хлеба, – ярлык пособников террористов».

В Ростовской области 4 июня 2014 года был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с наплывом беженцев из Украины. За это время Василий Голубев не раз давал поручение главам муниципалитетов подготовить дополнительные места для размещения переселенцев. Как сообщили «НГ» в пресс-службе областного правительства, число возвращающихся на родину украинских беженцев с каждым днем растет, но многие уезжают в другие регионы РФ, где их обеспечивают жильем и работой. В связи с уменьшением притока беженцев уже на этой неделе закроются два из шести пунктов временного размещения (ПВР) в области. А в июне останется только три ПВР. Всего на территории области сегодня находится 37,5 тыс. беженцев, из них более 11 тыс. детей.

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
153
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1179
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1634
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1207

Другие новости