0
2527
Газета Регионы России Интернет-версия

27.05.2015 17:08:00

Ростовчане протестуют против строительства гостиницы в историческом центре

Тэги: ростовнадону, гостиница, строительство, времена года


В Ростове-на-Дону начат сбор подписей против строительства многоэтажной гостиницы «Времена года» в историческом центре города. Ростовчане разместили в интернете петицию и создали группу в социальных сетях «Защитим уникальный вид на реку Дон». Цель ее участников – объединить силы по защите уникального сквера: это единственная смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Дон и левый берег, а вблизи него располагаются склады, принадлежащие до революции знатному купцу Парамонову.

Инвесторы намерены к началу чемпионата мира по футболу возвести на улице Нижнебульварной 12-этажное здание, общая площадь которого составит 18,2 тыс. кв.м. Инвестор проекта, «СтройИнвест-М», на этой неделе планирует созвать пресс-конференцию, на которой журналистам дадут все разъяснения. Между тем, по словам одного из организаторов петиции Андрея Борисенко, застройщики уже возвели забор и ведут строительные работы. В сквере, где год назад была проведена реконструкция, рушат плитку и ставят трубы. Как стало известно «НГ», жители Дона планируют устроить митинг против строительства отеля.

По мнению ростовского политолога Григория Бочкарева, в донской столице в скором времени вообще исчезнет дух старого купеческого города. «В погоне за большими барышами хозяева нынешней жизни походя стирают с лица земли здания, которые придают Ростову особый колорит, – говорит эксперт. – И никому нет дела до морали».

Напомним, в этом году, несмотря на протесты населения, в центре областного центра было разрушено историческое здание Ростовской студии кинохроники, построенное выдающимся архитектором ХХ века Львом Эбергом. Трехэтажное кирпичное строение было украшено барельефами работы известного скульптора Виктора Баринова. В Южном федеральном округе это было единственное кинопредприятие (см. «НГ» от 04.03.15). По мнению руководителя отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, участь здания кинохроники в ходе подготовки Дона к чемпионату мира по футболу в 2018 году могут разделить и многие другие дома старого Ростова. 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1260
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1110
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
952

Другие новости