0
2399
Газета Регионы России Интернет-версия

20.05.2015 00:01:00

Омский губернатор готов перетрясти кабинет министров

Тэги: омская область, отставка, виктор назаров, досрочные выборы, вячеслав синюгин, станислав гребенщиков, владимир компанейщиков, михаил каракоз, александр артемов, газпром


Вслед за губернатором Омской области Виктором Назаровым в отставку ушло все региональное правительство. Уже в качестве врио главы региона Назаров подписал соответствующее распоряжение. Все министры и вице-губернаторы будут исполнять свои обязанности вплоть до формирования новой команды после проведения досрочных выборов, намеченных на сентябрь этого года.

Об отставке Виктора Назарова стало известно в конце прошлой недели (см. «НГ» от 19.05.15). «Все вопросы, касающиеся досрочной отставки губернатора, имели необходимую проработку, – сказал журналистам на следующий день после отставки первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин. – Честно говоря, я и сам не знаю, уходит ли в отставку правительство в таком случае. Сегодня утром спрашивал у коллег. Наверное, до конца дня все узнаем».

Так второе лицо в регионе дало понять представителям СМИ, что выходом губернатора на досрочные выборы в областном правительстве занимались другие люди. По информации «НГ», кампанию Виктора Назарова ведут министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков, руководитель аппарата губернатора Владимир Компанейщиков, начальник главного управления внутренней политики Михаил Каракоз и секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Артемов. Последний, кстати, претендует, по неофициальной информации, на должность начальника предвыборного штаба действующего главы области.

Видимо, Вячеслав Синюгин в круг посвященных в планы губернатора избираться на очередную пятилетку не вошел. Более того, в рамках негласно начавшейся агитационной кампании Назаров начал активно приближать к себе Станислава Гребенщикова, которому прочат должность первого вице-губернатора. В частности, Назаров и Гребенщиков 16 мая вместе посетили строительство западного обхода Омска – дороги, которая осенью должна соединить две федеральные трассы. Ввод дорожного объекта позволит разгрузить движение на левобережной части города. «Это  значимый для нас объект, на строительство которого выделена значительная сумма, – заявил врио губернатора. – Сегодня мы посмотрели объемы и график работ. Поставлена задача – к 1 ноября сдать объект в эксплуатацию. Вторая основная задача – завести сюда предприятия Омской области, чтобы как можно больше финансовых ресурсов оставить на развитие наших организаций дорожного комплекса».

Высокопоставленный источник в правительстве Омской области утверждает, что отставка заставила членов кабинета понервничать: «О том, что будет дальше, знает только самый близкий круг министров и заместителей. Никто сейчас не может быть уверен, что ему удастся сохранить свой портфель и после сентябрьских выборов».

Назаров возглавил Омскую область в 2012 году еще по старой схеме – без прямых выборов. Политолог Илья Зимин считает, что получение народного мандата позволит главе региона действовать самостоятельно: «Если его первый срок был обеспечен поддержкой «Газпрома» и Сбербанка, то теперь он будет избран всенародным голосованием. Тогда он может попробовать избавиться от некоторых кадров». Кстати, Вячеслав Синюгин и Владимир Компанейщиков ранее работали в структурах Сбербанка на различных руководящих должностях.

«После длительных переговоров с силовиками свое место в областном правительстве получил заместитель губернатора Игорь Бондарев, – напоминает политический эксперт Иван Рубин. – После победы на выборах Назаров уже не будет таким сговорчивым. Свое доверие население выразит ему напрямую. Его легитимность станет в разы выше, следовательно, формировать свою команду он сможет без оглядки на какие-то финансово-промышленные группировки».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
671
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
863
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
720
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости