0
2898
Газета Регионы России Интернет-версия

13.05.2015 00:01:00

Омский губернатор готовится к выпускному экзамену

Тэги: омская область, виктор назаров, николай рогожки, проверка, досрочные выборы, единая россия, владимир мединский, кандидаты, борис грызлов, андрей голушко, игорь зуга, игорь албин, андрей бесштанько, андрей новоселов, олег денисенко


омская область, виктор назаров, николай рогожки, проверка, досрочные выборы, единая россия, владимир мединский, кандидаты, борис грызлов, андрей голушко, игорь зуга, игорь албин, андрей бесштанько, андрей новоселов, олег денисенко У полпреда Николая Рогожкина и губернатора Виктора Назарова сотрудничество налажено давно. Фото с сайта www.sibacc.ru

В начале мая в Омскую область прибыли представители нескольких федеральных ведомств  для проверки результатов деятельности губернатора Виктора Назарова. По информации «НГ», по итогам ревизии может быть принято решение о проведении в регионе в сентябре этого года досрочных губернаторских выборов.

«Виктор Иванович работает уже без малого три года, – сообщил «НГ» высокопоставленный источник в правительстве Омской области. – Это достаточный срок, чтобы делать какие-то выводы. К проверке глава региона готов и знает, что аналитическую записку о положении дел в области будет подавать полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, с которым у него налажены прекрасные взаимоотношения».

С сибирским полпредством у областного правительства действительно налажено сотрудничество, но почему-то проверяющие предпочли работать инкогнито. Однако информация об их приезде все же просочилась в прессу, которая называет 25 мая решающим днем для Назарова – к этому сроку в Кремле должны определиться с его судьбой. День филолога может стать для губернатора, как и для большинства российских школьников, выпускным экзаменом. 

Немаловажную роль при принятии окончательного решения будет играть и позиция «Единой России». 1 мая вместе с министром культуры России Владимиром Мединским в Омск приезжал председатель высшего совета партии Борис Грызлов. По неофициальной информации, Грызлов поохотился на кабана, а также оценил ход подготовки к празднованию 300-летия города.

По сведениям «НГ», инициатором приезда Бориса Грызлова выступил член Совета Федерации от законодательной власти региона Андрей Голушко, поддерживающий дружеские отношения с Владимиром Мединским и известный своим пристрастием к охоте. Голушко также входит в составляемый журналистами шорт-лист претендентов на губернаторское кресло.

С недавних пор в этом списке появились новые фамилии. Компанию омским сенаторам Андрею Голушко и Игорю Зуге теперь составляют уроженец Омской области, вице-губернатор Санкт-Петербурга, бывший министр регионального развития РФ Игорь Албин, бывший первый заместитель первого губернатора Омской области Леонида Полежаева, а ныне замглавы Департамента соцзащиты населения Москвы Андрей Бесштанько и еще один омич, ныне работающий в правительстве Хакасии, Андрей Новоселов. Не скрывает своих губернаторских амбиций и депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко.

Политолог Михаил Андреев прогнозирует два варианта развития событий: «Виктор Назаров хочет переизбраться в относительно спокойных условиях 2015 года. Не в его интересах, чтобы выборы совпадали с президентской или думской кампаниями. В конце мая станет ясно, оставит ли Кремль омского губернатора сидеть до 2017 года или устроит досрочные выборы. В случае второго варианта решающим станет то, кто будет назначен врио главы региона».

«Назаров может уйти или на повышение по линии «Газпрома», или с формулировкой «утрата доверия», – считает политический эксперт Илья Зимин. – За время работы губернатора в его команде по разным причинам состоялось 14 отставок. На семь чиновников были заведены уголовные дела. Его первый заместитель Юрий Гамбург уже почти год сидит в СИЗО, а экс-министр имущественных отношений Вадим Меренков ударился в бега».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1034
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1236
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1689
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1384

Другие новости